ФИО заявителяЧуксин Матвей Андреевич
Дата рождения04.12.2008

Название«Оценка чистоты воды р. Волги по растениям макрофитам в Саратовском районе Саратовской области»
УчреждениеГБОУ МО "Одинцовский "Десятый Лицей", 143009, Московская область, Одинцово город, Любы Новоселовой бульвар, 8.
Науч. руководительПозднякова Евгения Дмитриевна
КонсультантВеликанова Алла Борисовна
  • Чуксин Матвей Андреевич
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаЭто исследовательский проект в области экологии, основной целью которого является- оценить чистоту воды в р. Волге по растениям макрофитам в Саратовском районе Саратовской области. Среди основных задач проекта- поиск и изучение информации по теме исследования, определение средней величины сапробности биоценоза, используя биоиндикацию по прибрежно-водной растительности, определение типа загрязнения воды, подготовка рекомендаций для управляющей компании.

Проблема решаемая проектомПриродная среда под влиянием деятельности человека претерпевает большие изменения. Сохранение качества окружающей среды и здоровья населения находится в числе самых острых проблем современности. Для решения этих проблем большое значение играет мониторинг окружающей среды. Реки и озера нашей страны являются источниками для питьевой воды. Однако уровень их загрязнения вызывает большое беспокойство. Оценка степени загрязнения водоема по составу живых организмов позволяет быстро установить его санитарное состояние, определить степень и характер загрязнения и пути его распространения в водоеме, а также дать количественную характеристику протекания процессов естественного самоочищения. Качество воды в различных природных водоемах можно проверять различными методами биоиндикации – по составу микроорганизмов и водорослей, по ряске, по зообентосу.
Основная идеяРеки и озера нашей страны являются источниками для питьевой воды. Однако уровень их загрязнения вызывает большое беспокойство. Оценка степени загрязнения водоема по составу живых организмов позволяет быстро установить его санитарное состояние, определить степень и характер загрязнения и пути его распространения в водоеме, а также дать количественную характеристику протекания процессов естественного самоочищения. Я выбрал биоиндикацию, как один из самых наглядных способов оценки качества воды в р.Волге.
Масштаб организации работРека Волга была выбрана в качестве объекта исследования, где я провожу очень много времени на летних каникулах. Предметом исследования являлось состояние воды в разных участках Саратовского района Саратовской области. В работе для исследования состояния воды выбраны 3 участка р. Волги. На каждом участке было заложено по 1-й пробной площадке размером 5 х 5м., где проведено морфологическое описание водоема и геоботаническое описание прибрежно-водной растительности. Виды растений устанавливались по определителю. Исследование проводилось в июле 2022 года на реке Волге в районе деревни Расловка 2, Саратовского района Саратовской области.
Полученные результатыБыла определена степень сапробности биоценоза и степень загрязнения воды на 3-х участках с помощью биоиндикации растений. Были сделаны выводы и подготовлены рекомендации для управляющей компании: 1.По данным исследования выявлено, что на разных участках отмечается разный индекс сапробности. 2.Индекс сапробности для участка №1 и 2 составил 1,9, что соответствует β-мезосапробной зоне. 3. Индекс сапробности для участка №3 составил 1,3, что соответствует олигосапробной зоне. 4. Участок реки Волги, который я изучал, является чистой и обогащенной кислородом, особенно в районе участка №3, что я связываю с влиянием родников и удаленностью от деревни. 5. Вода на участках №1 и №2 имеет небольшую примесь аммиака, продуктов его окисления и тяжелых металлов. 6. Наличие примесей аммиака объясняется тем, что в воду попадают огородные стоки, а примеси тяжелых металлов скорее всего могут быть связаны с примесями сточных вод и использованием металлических труб на речных насосных установках для полива, расположенных на берегу.
Кому нужны результаты проекта1. Результаты проекта были переданы в управляющую компанию как дополнительный аргумент для решения вопроса о замене труб для сельскохозяйственных нужд. 2. Результаты могут быть полезны местным жителям для понимания риска для понимания экологических рисков.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЯ планирую продолжить исследования состояния воды, почвы и воздуха, добавив кроме биоиндикации другие, более сложные методики.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма24 20 23 67.0