ФИО заявителяМаркина Ирина Вадимовна
Дата рождения09.02.2023

НазваниеПанно в технике тестопластика «Приглашение к чаю»
УчреждениеМуниципальное общеобразовательное учреждение - Информационно-технологический лицей №24 г.Нерюнгри имени Е.А.Варшавского
Науч. руководительКаплун Ольга Владимировна
  • Маркина Ирина Вадимовна
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаНародное декоративно-прикладное искусство нашей страны – неотъемлемая часть культуры. Эмоциональность, поэтическая образность этого искусства близки, понятны и дороги людям. Как всякое большое искусство, оно воспитывает чуткое отношение к прекрасному, способствует формированию гармонично развитой личности. Основанное на глубоких художественных традициях, народное искусство входит в жизнь и культуру нашего народа, благотворно влияет на формирование человека будущего. Художественные произведения, созданные народными мастерами, всегда отражают любовь к родному краю, умение видеть и понимать окружающий мир. Народное декоративно-прикладное искусство как одно из средств эстетического воспитания помогает формировать художественный вкус, учит детей видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни и в искусстве. Благодаря приобретенным практическим навыкам и умениям в технике лепки, дети смогут импровизировать в процессе создания творческих работ. Развитию творческих способностей детей способствует народное искусство, а именно, слепленная игрушка.

Проблема решаемая проектомАктуальность:данной темы заключается в эффективности средств познания объемно-пространственных свойств действительности. Трехмерное изображение объемных предметов помогает школьникам познать объекты в реальной полноте их формы. В такой работе в полной мере реализуются большие возможности для эстетического и художественного воспитания, а также для общего развития, развитие интереса к народным традициям и прикладному творчеству. Объект исследования: процесс создания барельефной картины.
Основная идеяПредмет исследования: процесс создания барельефной картины композиций по мотивам русских глиняных игрушек. Цель исследования: создать барельефную картину. Придумать и создать настенное панно в технике «тестопластика». Развитие творческих способностей,детей детского садачерез использованиетехнологии тестопластика.
Масштаб организации работЗадачи: 1.Изучить литературу по теме "тестопластика". 2.Составить схему и изготовить настенное панно. 3.Познакомить детей детского сада с техникой тестопластика (приемами лепки), учить создавать различные предметные и простые сюжетные композиции, развивать творческие способности. Методы исследования: 1. теоретические: анализ, синтез, обобщение; 2. эмпирические: метод проектов; 3. практические: создание изделия.
Полученные результатыВсе поставленные задачи мне удалось выполнить. Такая работа с тестом может даже сплотить семью. При выполнении работы мне охотно помогала мама и одноклассница. Мы придумывали вид и форму отдельных элементов, их отделку.У меня получилось очень красивое панно. Я назвала его «Приглашение к чаю» и хочу подарить его школьной столовой.
Кому нужны результаты проектаТак-же я помогла провести занятие в детском саду «Одуванчик» в младшей группе куда ходит мой братик, по лепке поделок из соленого теста, познакомила детей с этим видом творчества. Так-же этот вид творчества помогает решать проблему развития мелкой моторики руки ребенка. Фото с занятия в приложении. Мы являемся Славянским народом и у нас есть символы и традиции, которые надо изучать и умело использовать во благо себе, своим близким! Связь поколений передаётся по родовому каналу, независимо от нашего желания! Это искусство учит: Выразить свою мысль с помощью объемных форм. Навыкам работы необходимыми инструментами при изготовлении изделий из соленого теста.. Знаниям в области композиции, формообразования. Последовательно вести работу (замысел, выбор материала и способам изготовления). Развивать смекалку, фантазию, изобретательность, интерес к творчеству, пространственное воображение, внимание, зрительную память,наблюдательность, усидчивость, мелкую моторику пальцев рук.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРаботая над проектом, я поняла, что творческий подход к любому делу приносит массу колоссального удовольствия и не требует почти никаких материальных затрат. Работая руками можно вложить в любое изделие не только свой труд, но и душу.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма24 17 23 64.0