ФИО заявителяКалинкин Юрий Сергеевич
Дата рождения18.03.2005

НазваниеОбучающая программа "Программирование на языке Python: перевод чисел в различные системы счисления"
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов 140180, Московская область, Жуковский, Дугина, 16
Класс11 А
Науч. руководительКузнецова Ольга Владимировна
  • Калинкин Юрий
  • Калинкин Александр
  • Калинкин Дмитрий
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальный конструктор». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаСоздание обучающей программы «Программирование на языке Python: перевод чисел в различные системы счисления» для повышения качества освоения школьниками языка программирования Python в 11 классе и подготовки к ЕГЭ по информатике.

Проблема решаемая проектомВ ходе изучения школьниками языка программирования Python в 11 классе на уровне выше базового возникают проблемы обеспечения высокого качества обучения в связи с отсутствием средств визуализации и обучающих программ. При подготовке к ЕГЭ по информатике существует проблема отсутствия комплекса тренажеров для решения типовых задач.
Основная идеяДля качественного освоения школьниками языка программирования Python в 11 классе на уровне выше базового и подготовки к ЕГЭ необходимо создать комплекс интерактивных обучающих программ, использующих эффективные средства визуализации и дающих возможность прохождения тренингов по решению типовых задач ЕГЭ по информатике.
Масштаб организации работПри разработке обучающей программы проанализирован практический опыт изучения информатики в МБОУ СОШ №10 г. Жуковского и теоретические исследования в этой сфере. Тестирование и проверка работоспособности обучающей программы были проведены с привлечением учеников МБОУ СОШ №10 и "IT-Hub". Результаты проекта могут быть использованы при обучении информатике во всех школах Российской Федерации.
Полученные результатыИнтерактивная обучающая программа, которая позволяет более успешно осваивать язык программирования Python на уровне выше базового при изучении информатики в 11 классе, а также готовиться к ЕГЭ по информатике. Обучающая программа содержит следующие разделы: • Типы систем счисления; • Перевод из десятичной системы счисления; • Перевод в десятичную систему счисления; • Перевод в двоичную систему счисления; • Кратные основания систем счисления; • Некоторые правила записи чисел с различными основаниями систем счисления
Кому нужны результаты проектаОбучающимся 11 класса общеобразовательной школы, изучающих язык программирования Python на уровне выше базового и готовящихся к сдаче ЕГЭ по информатике.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздание web-версии обучающей программы; разработка версий программы на английском и немецком языках; информационно-методическая поддержка программы (обучающее видео и вебинары).

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма21 25 25 71.0