ФИО заявителяПрибавкин Кирилл Алексеевич
Дата рождения18.03.2014

НазваниеСистема Умный переход
УчреждениеГБОУ Школа 2044 ( 127495, г. Москва, Дмитровское ш., д. 165Е, корп. 8)
Науч. руководительБачко Надежда Федоровна
  • Прибавкин Кирилл Алексеевич
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаДанный проект направлен на поиск решения по обеспечению безопасности для пешеходов при переходе дороги внутри микрорайона и снижению количества ДТП внутри дворовой территории на примере мкр.7а (г. Москва р-н Северный СВАО).

Проблема решаемая проектомСовременные тенденции к высотному строительству, желание автомобилистов парковать свои машины как можно ближе к подъезду, приводит к тому , что дворы сплошь запаркованы, они представляют опасность для пешеходов. Чаще всего жертвами становятся маленькие дети, инвалиды и пожилые люди. Для снижения риска оказаться под колесами автомобиля из-за плохого обзора территории была создана система умного перехода
Основная идеяСоздание устройства, которое способно предупредить пешехода при переходе дороги о приближающемся автомобиле в условиях плохой видимости
Масштаб организации работПринцип работы устройства «умный» переход заключается в привлечении внимания как автомобилиста так и пешеходов за счет яркого мигания лампочек, вмонтированных в дорожное полотно. Любое движение на дороге автомобиля или иного вида транспорта фиксируется с помощью УЗ датчика расстояния , сигнал с которого поступает к светодиодам , а те в свою очередь начинают мигать оповещая пешехода об опасности.
Полученные результаты1. Простой принцип действия, понятный как взрослым так и детям. 2. Макет легко адаптировать к городской среде и использовать в качестве одного из элементов мер по достижению безопасности пешеходов внутри дворовых территорий. 3. Адаптированная модель бюджетная, т.к. при его использовании не требуется установка дорогостоящего оборудования. 4. Эксплуатация адаптированной модели не включает в себя больших энергозатрат, т.к. при эксплуатации возможно использование индивидуальных источников питания (например, солнечных батарей). 5. Модель универсальна в использовании. Её применение особенно актуально в местах, где необходима концентрация внимания как со стороны водителей, так и пешеходов (например, вблизи детских садов и школ, плохо освещенных участках дороги, нерегулируемых пешеходных переходах). Видео https://youtu.be/PnwEhI7UFR4 https://youtu.be/bg0SyUi4rTg
Кому нужны результаты проектаМодель "умного" перехода важна в первую очередь для детей, чтобы привлечь их внимание при переходе проезжей части дороги, для маломобильных граждан и пожилых людей. Также она важна для автомобилистов, т.к. предупреждает о наличии пешеходного перехода и позволяет заранее снизить скорость.
Перспектива дальнейшнего развития проектаТак модель проста в исполнении и эксплуатации её легко адаптировать для городской среды и принять в качестве одного из элементов по достижению безопасности на дорогах ( совместно с установкой видеокамер, бетонных сфер и "лежачих" полицейских)

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 25 24 74.0