ФИО заявителяАлексютина Анастасия Александровна
Дата рождения22.04.2013

Название« Письма – обереги для наших защитников »
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени А.М.Горького" города Карачева Брянской области 242500 ул.Дзержинского, 28
Науч. руководительЖелезнова Марина Иосифовна
  • Алексютина Анастасия Александровна
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаПроект направлен на популяризации среди детей и подростков волонтёрского движения "Мы вместе.Дети." Нашим защитникам необходима наша поддержка, наша вера в них, наша любовь и забота о них. И всё это мы можем выразить в своих письмах. Но наши письма - это письма обереги ( с отличительной деталью - пеньковым жгутом и засушенными цветками из родного края), придуманные мной в рамках проекта.

Проблема решаемая проектом1. Наши письма очень ждут на фронте, но многие ребята не знают, как поддержать наших солдат. 2. Солдату нужно не просто письмо, а письмо, которое придаст ему уверенность, что его любят, ждут и хотят уберечь от беды.
Основная идеяИзготовить не простые письма, а письма - обереги ( с отличительной деталью - пеньковым жгутом и засушенными цветками из родного края). Практическая значимость проекта: • Поддержка боевого духа наших защитников. • Умение писать и изготавливать необычные письма, письма - обереги.
Масштаб организации работ1. Изучить фронтовые письма ВОВ 1941 -1945гг и Афганской войны 1979 – 1989гг; 2. Изучить понятие оберег и что можно считать оберегом. 3. Провести анкетирование одноклассников с целью выявить их интерес и отношение к письмам солдатам и их содержанию. 4. Определение необходимого оборудования и материалов для изготовления писем - оберегов; 5. Изготовить образец и заготовки для писем - оберегов. 6. Изготовить письма – обереги с моими одноклассниками; 7. Передать письма солдатам.
Полученные результатыВ результате нашей работы у нас получились прекрасные и необычные письма – обереги. Мы передали в группу волонтёров нашего города «Zа наших Карачев» Волонтёры отвезли письма солдатам – нашим защитникам. Мне удалось: 1. Изучить фронтовые письма. 2. Изготовить письма – обереги для наших солдат. 3. Исследовать мнение одноклассников и их отношение к письмам и их содержанию. 4. Увлечь ребят своей работой. 5. Познакомить своих одноклассников со своей работой, и вместе создать письма – обереги для наших защитников. Видео https://youtu.be/3oknm4lzPxk Изготовление писем (Коллективная работа) https://youtu.be/AyMkMfS_udE Исследование фронтовых писем прошлых лет в Карачевском краеведческом музее. https://youtu.be/q1HXM1zBzvg https://youtube.com/shorts/KGKvewq4HYM?feature=share . Открытка у защитника. Обратная связь.
Кому нужны результаты проектаМои одноклассники и все окружающие научатся писать и изготавливать настоящие письма - обереги, а наши солдаты - защитники будут чувствовать нашу поддержку, гордость, любовь и оберегающую их молитву. Наша работа очень важна. Каждый раз делая такие письма, мы показываем, что у наших отцов надёжный тыл. Мы стоим рядом с ними и с нашими мамами, которые каждый день своими делами приближают нашу общую победу. У волонтёрской группы есть возможность поддерживать обратную связь с нашим солдатами. Наши защитники прислали видео как читают наши письма и благодарят нас за них. Это лучшая награда для нас!
Перспектива дальнейшнего развития проекта Мне хочется, чтобы и другие ребята из нашей школы присоединились к нам. И в школьной газете в декабрьском номере вышла статья о наших письмах - оберегах, а на официальной странице волонтёрской группы «ZаНашихКарачев» социальной сети ВК опубликовано видео с благодарностью от солдат. Сейчас мы уже поздравили наших бойцов с Днём защитника Отечества и думаем, какие письма и открытки приготовить для наших защитников к дальнейшим праздникам 2023 года. А когда все вернутся домой, мы будем всех поздравлять с ещё одной нашей общей Победой.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 25 19 69.0