ФИО заявителяСкоков Владислав Владимирович
Дата рождения06.04.2006

НазваниеИзучение защитного вооружения мадьяр периода «Обретения Родины: реконструкция щита с горы Муг
УчреждениеМОУ Информационно-технологический лицей имени Е.А. Варшавского г. Нерюнгри
Науч. руководительБазаров Сергей Очирович
КонсультантБазаров Сергей Очирович
  • Скоков Владислав Владимирович
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаисследовательская работа посвящена изучению материальной культуры древних мадьяр в области создания защитного вооружения.

Проблема решаемая проектомОбъектом исследования стало изучение жизни и быта мадьяр IX – XI веков. Предметом исследования является изучение технологии изготовления щита с горы Муг. Цель исследования: изготовить щит, найденный при раскопках замка на горе Муг в Пенджикенте. Гипотеза исследования заключается в том, что, изучив описание щита, предложенного В.И Распоповой, можно его воссоздать в современных условиях. Достижение поставленной цели возможна при решении поставленных задач: 1. Изучить историческую информацию о щите и о жизни и быте мадьяр изучаемого периода. 2. Изучить технологии производства щитов и подобрать ту которая максимально будет соответствовать эпохе и народу древних венгров. 3. Придать изготовленному щиту внешний вид максимально приближенный к оригиналу. 4. Применить данный щит на турнирах по историческому фехтованию для проверки его функциональных качеств. Практическая значимость исследования заключается в том, что удалось создать щит по наиболее исторически оправданной технологии.
Основная идеяИзучить культуру кочевого народа и основываясь на описания ученых создать щит по образцу найденного на горе Муг.
Масштаб организации работизучались различные источники по теме исследования
Полученные результатысоздан щит по описанию академика Распоповой
Кому нужны результаты проектареконструкторам, всем кто интересуется историей раннего средневековья.
Перспектива дальнейшнего развития проектав дальнейшем планируется воссоздать полностью одеяние и вооружение война мадьяра.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Экспертиза 4Сумма баллов
Сумма23 20 24 24 91.0