ФИО заявителяДавляшева Алина Батыровна
Дата рождения28.07.2005

НазваниеСудьбы поселков Нерюнгринского района республики Саха (Якутия): их создание, развитие и упразднение за 1927-2019гг
УчреждениеМОУ Информационно-технологический лицей №24 имени Е.А. Варшавского г. Нерюнгри
Науч. руководительБазаров Сергей Очирович
КонсультантБазаров Сергей Очирович
  • Давляшева Алина Батыровна
  • Базаров Сергей Очирович
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаизучен широкий спектр исторических источников о судьбах исчезнувших поселков Нерюнгринского района. Дано краткое описание каждому из них.

Проблема решаемая проектомОбъектом исследования является история Нерюнгринского района. Предметом исследования стало изучение истории появления и исчезновения населенных пунктов Нерюнгринского района. Цель исследования состоит в том, чтобы изучить, проанализировать, классифицировать и систематизировать тот исторический материал, что есть на территории г. Нерюнгри по теме исследования Гипотеза: если собрать и обобщить все доступные на сегодняшний день исторические источники по вопросу создания, развития и существования исчезнувших поселков Нерюнгринского района, то мы получим весомую информацию для более глубоких историко-краеведческих исследований и формирования более полного представления о развитии района. Задачи исследования: - изучить работы историков, краеведов, специалистов по истории района, по вопросу появления и исчезновения населенных пунктов; - изучить и проанализировать имеющиеся исторические источники по теме исследования в фондах муниципального архива, музея истории освоения Южной Якутии, городской библиотеки; - на основании полученных данных проследить историю поселений современного Нерюнгринского района.
Основная идеяизучение всех имеющихся источников по теме исчезнувших поселков района.
Масштаб организации работизучены архивы Нерюнгринского района, привлечены данные официальных источников республиканского уровня.
Полученные результатыВ ходе исследовательской работы были использованы общенаучные методы, такие как описание, анализ и классификация источников по теме исследования. Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что в рамках исследования были изучены архивные фонды муниципального архива, музея истории освоения Южной Якутии и городской библиотеки по теме исследования, это позволило ввести в исторический оборот и создать банк источников для дальнейших историко-краеведческих исследований. Удалось собрать информацию по населенным пунктам района которых теперь нет, но информация по ним представлена в данной работе.
Кому нужны результаты проектакраеведам и всем знатокам истории Малой Родины
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланы дальнейшей исследовательской деятельности: В рамках данного исследования сделан только первый обзор исчезнувших поселков района, в дальнейшем необходимо углубить поиски, так как история не всех исчезнувших поселков представлена в исследовании. Поиск фотографий, на которых бы была панорама поселка, фотографии домов, жителей их занятий. Все это поможет заполнить информационный вакуум вокруг истории поселений нашего района. Налаживание сотрудничества с национальным архивом Якутии и федеральными архивами. С целью поиска документов по теме исследования.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма20 25 20 65.0