ФИО заявителяГракина Светлана Сергеевна
Дата рождения25.05.1985

НазваниеОпределение массовой концентрации нефтепродуктов в реке "СНЕЖЕТЬ"
УчреждениеКарачевский филиал ОГУ им. И.С. Тургенева
Класс3 курс
Науч. руководительГракина Светлана Сергеевна
  • Корчина Анна Руслановна
  • Степанова Виктория Викторовна
  • Тютрина Ангелина Федоровна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаАктуальность работы связана с тотальным загрязнением окружающей среды различными видами нефтепродуктов, имеющими техногенное начало

Проблема решаемая проектомПрактическая значимость исследовательской работы заключается в том, что результаты исследования смогли поднять проблему экологии нашего города, а именно, необходимость эффективных очистных сооружений, проблему отвода ливневых стоков города, добросовестную утилизацию мусора как со стороны предприятий, так горожан и т.п.
Основная идеяПроведённые химические исследования проб из реки «Снежеть», показывает, что есть небольшое превышение значений ПДК, согласно СанПин 1.2.3685-25. Уже сейчас нужно подумать о проблеме экологии нашего города Карачева.
Масштаб организации работИсследования проб воды проводились в санитарно-промышленной лаборатории, которая входит в состав отдела охраны окружающей среды, и находится на предприятии АО «Карачевский завод «Электродеталь». Для проведения измерений лаборатория оснащена современным оборудованием, позволяющим выполнять измерения с высокой точностью.
Полученные результатыВ результате исследования был проведен независимый количественный химический анализ природной воды и определено количественное значение нефтепродуктов в пробах.
Кому нужны результаты проектаРезультаты необходимы горожанам и всем кому интересна данная тема
Перспектива дальнейшнего развития проектаМониторинг реки "Снежеть" по содержанию нефтепродуктов по сезонам года и вести статистику этих данных

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма21 22 25 68.0