ФИО заявителяВарнавский Александр Алексеевич
Дата рождения09.07.2012

Название"Космоеда"
УчреждениеМуниципальное общеобразовательное учреждение - Информационно-технологический лицей №24 им. Е.А.Варшавского г.Нерюнгри. Адрес: г.Нерюнгри, проспект Ленина 12/1. Индекс: 678960
Класс4 г
Науч. руководительВолобуева Наталья Арсеновна
КонсультантВарнавская Виктория Леонидовна
  • Варнавский Александр Алексеевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаПроект о том, как же организовано питание на орбите. Чем питаются космонавты, как принимают пищу в условиях невесомости, а так же хранение продуктов. Проведён эксперимент - в домашних условиях была приготовлена пища для космонавтов и упакована.

Проблема решаемая проектомВозможно ли приготовить космическую еду в домашних условиях.
Основная идеяПриготовление космоеды в домашних условиях.
Масштаб организации работ1.Изучить источники информации, найденные по данной теме. 2.Выяснить обязательные требования к космическому питанию, особенности организации питания. 3.Приготовить «космическую» еду в домашних условиях. 4.Обобщить полученные результаты, сделать выводы.
Полученные результатыБыло приготовлено 3 блюда: Это яблоко (сублимированное), Пастила фруктовая / ягодная Хлеб.
Кому нужны результаты проектаДанными продуктами могут пользоваться не только космонавты. Например дальнобойщики, путешественники, а так же учителя могут использовать, как пособие, знакомя своих учеников с "Днём космонавтики".
Перспектива дальнейшнего развития проектаПри выполнении данной научно – исследовательской работы на этапе обработки найденной информации, я столкнулся с очень интересными фактами о космосе. Например: как измерить массу тела в условиях невесомости, столкновение космонавтов с неопознанными летающими объектами. Следующая моя работа будет обязательно связана с темой Космоса.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма16 17 15 48.0
Анализ проблемы 3 3 3
Организация работы3 4 4
Результаты работы3 4 2
Социокультурные и образовательные последствия 3 3 4
Презентация работы4 3 2
Комментарий по оценкам

Благодарю тебя за проделанную работу! Желаю тебе дальнейшего развития! Подумай над тем, как сделать так, чтобы результаты твоей работы были востребованы.

Комментарий по проекту

Благодарю вас за проделанную работу! В данном исследовании нужно актуализировать проблему, а самое главное сформировать ее так, чтобы сложилось новое направление деятельности.

— Эксперт 1
Комментарий по оценкам

Комментарий для учащегося: Просмотрев твой проект, я выделил для себя как вдумчиво и организовано ты проделал свою работу. Александр, ты большой молодец! Благодаря тебе я теперь много знаю про космоеду. Рекомендую на будущее создавать красочную презентацию, которая сможет передать твой замысел. А также можешь попробовать сопоставить цель и проблему проекта, чтобы они были созвучны меж собой, они у тебя немного не стыкуются. Прекрасно, что ты в начале изучаешь свою тему, накапливая свои знания, а после пытаешься эти знания перевести на практическую часть. Желаю успехов тебе в проектной деятельности!

Комментарий по проекту

Комментарий для руководителя, педагога и родителей: Александр выполнил свою работу очень вдумчиво, организовано. Виден интерес ребенка к своей проектной деятельности. Он большой молодец! Рекомендую Александру на будущее создавать красочную презентацию, которая сможет передать его замысел. А также он может попробовать сопоставить цель и проблему проекта, чтобы они были созвучны меж собой,немного не стыкуются. Прекрасно, что он в начале изучает свою тему, накапливая свои знания, а после пытается эти знания перевести на практическую часть. Желаю успехов в проектной деятельности!

— Эксперт 2
Комментарий по проекту

Комментарий для руководителя, педагога и родителей: Тема исследования актуальна, интересна и практически направлена. Работа имеет четкую структуру, однако не хватает анализа проблематики исследования. Так же хотелось бы видеть в исследовании более развернутые выводы. В дальнейшем рекомендую развивать с учащимся содержательные аспекты исследования.

Комментарий по оценкам

Комментарий для учащегося: Тобою была выбрана интересная и актуальная тему исследования, чувствуется высокая степень интереса к ней. Хорошо сформулирована структура работы. Слабой стороной работы является формулировка проблемы и заключение. В дальнейшем можно уделить больше времени анализу представленных данных. Рекомендую изучить материалы на сайте "Постнаука" в разделе "Жизнь в космосе". Там можно найти много интересных идей для расширения исследования. Желание в дальнейшем посвящать свои исследование космическим тематикам - прекрасно. Желаю больших успехов на данном пути.

— Эксперт 3