ФИО заявителяКудинов Игорь Андреевич
Дата рождения07.04.2006

НазваниеКосмическая транспортная система
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1384 имени А.А. Леманского"
Науч. руководительЛеденев Владимир Иванович
  • Кудинов Игорь Андреевич
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальный конструктор». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаВ 21 веке покорение Луны человеком является актуальной задачей в мировой космонавтике. Это обуславливается тем, что Луна - это проходной пункт по пути на Марс, а также и тренажер для экспедиций на красную планету. Луна – стратегически важный объект для многих стран, поэтому в 2020ых возрождается космическая гонка между странами. В современном мире доминирующую роль в видах ракетных двигателей (РД) занимает жидкостный ракетный двигатель (ЖРД). Он недорогой, самый освоенный и проверенный временем (первый работающий ЖРД был создан в 1926 году). Но есть у ЖРД одна проблема: за столько лет эксплуатации, модернизации и модификаций он вышел на предел своей эффективности, а это означает, что лучше, быстрее и мощнее ЖРД уже никогда не станет. Данная проблема препятствует эффективному и выгодному освоению Луны, следовательно, надо создать либо новый РД, который будет лучше ЖРД по всем параметрам, либо и вовсе придумать уникальную транспортную систему. Целью работы является разработка космической транспортной системы (КТС) доставки полезной нагрузки маршрутом Земля-Луна, решающей вопросы эффективной доставки грузов на орбиту/поверхность Луны благодаря связанным в единую сеть космическим аппаратам и ракетам-носителям. Космическая транспортная система состоит из орбитального ядерного буксира и ракеты-носителя. Следующим задачам проекта соответствуют методы: 1) рассмотрение существующих подходов к решению проблемы доставки грузов на Луну (изучение теоретических материалов и существующего опыта); 2) расчет оптимальных технических показателей для составления технического задания разработки (метод расчета, подгона данных); 3) разработка прототипа (проектирование, компьютерная программа Solidworks 2014); 4) расчет стоимости изготовления прототипа (метод финансового расчета); 5) изготовление прототипа (метод 3d печати в программе Ultimaker Cura и на 3D принтере Гелиос-1); 6) проведение опыта (метод опыта). Данная космическая транспортная система будет весьма эффективна по сравнению с отдельными полетами на РН в освоении Луны. КТС предусматривает исключительно грузовые перевозки (включая роботов), так как радиоактивное излучение от ЯРД на буксире будет вредить экипажу пилотируемой миссии. Потенциальными заказчиками КТС могут являться космические агентства (как национальные, так и иностранные, включая частные), которые заинтересованы в освоении и изучении Луны.

Проблема решаемая проектомВ 21 веке покорение Луны человеком является актуальной задачей в мировой космонавтике. Это обуславливается тем, что Луна - это проходной пункт по пути на Марс, а также и тренажер для экспедиций на красную планету. Луна – стратегически важный объект для многих стран, поэтому в 2020ых возрождается космическая гонка между странами. В современном мире доминирующую роль в видах ракетных двигателей (РД) занимает жидкостный ракетный двигатель (ЖРД). Он недорогой, самый освоенный и проверенный временем (первый работающий ЖРД был создан в 1926 году). Но есть у ЖРД одна проблема: за столько лет эксплуатации, модернизации и модификаций он вышел на предел своей эффективности, а это означает, что лучше, быстрее и мощнее ЖРД уже никогда не станет.
Основная идеяОписанная выше проблема препятствует эффективному и выгодному освоению Луны, следовательно, надо создать либо новый РД, который будет лучше ЖРД по всем параметрам, либо и вовсе придумать уникальную транспортную систему.
Масштаб организации работВ нынешних рамках проекта главным центром работ является учебное заведение участника проекта, также присутствует сотрудничество с целью консультаций с ВУЗом — МАИ.
Полученные результатыДанная космическая транспортная система будет весьма эффективна по сравнению с отдельными полетами на РН в освоении Луны. КТС предусматривает исключительно грузовые перевозки (включая роботов), так как радиоактивное излучение от ЯРД на буксире будет вредить экипажу пилотируемой миссии.
Кому нужны результаты проектаПотенциальными заказчиками КТС могут являться космические агентства (как национальные, так и иностранные, включая частные), которые заинтересованы в освоении и изучении Луны.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПерспектива дальнейшего развития проекта заключается в большей степени от нахождения интересующегося заказчика, но до этого момента по проекту будет выполнен план, составленный на ближайшее будущее

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма16 19 24 59.0