ФИО заявителяКаминский Руслан Олегович
Дата рождения23.06.2005

НазваниеШАМАНСКИЕ ТРАДИЦИИ ЯКУТОВ И СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИХ ИНДЕЙЦЕВ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
УчреждениеМОУ Информационно-технологический лицей № 24 имени Е.А. Варшавского г.Нерюнгри Республика Саха (Якутия)
Науч. руководительЮсупова Яна Васильевна
  • Каминский Руслан Олегович
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проектаЦелью исследовательской работы является изучение явления шаманства в культуре Якутов и коренных народов Северной Америки, с последующим определением сходств этого явления. Актуальность исследования объясняется возрастающим интересом к культурам малочисленных народов и желанием сохранить эти культуры. Предмет исследования: ритуальный и обрядовый комплекс, космология в якутском и североамериканском шаманизме. Объект исследования: шаманизм как неотъемлемая часть культурного наследия якутов и коренного населения Северной Америки. Методы исследования: теоретические (подбор, изучение и анализ литературных источников по данной теме, анализ материалов сети Интернет, систематизация, сравнение и сопоставление имеющегося материала. Эмпирические: интервьюирование – беседа с работниками культурно-этнографического центра и краеведческого музея. Новизна исследования определяется изучением и выявлением сходств и различий шаманизма в обеих культурах; сравнительным анализом инициации шаманов, символики шаманского бубна и ритуального кругового танца якутов и коренных жителей Северной Америки.

Проблема решаемая проектомВ последние десятилетия в разных странах наблюдается резкое возрастание интереса к жизни малых народов, населяющих нашу планету - их истории, культуре, верованиям и духовным ценностям, продуктам их материального и духовного труда, современному состоянию того или иного этноса. Общество проявляет огромное внимание к этническим культурам. Кроме того, следует указать на возрастающий в последнее время интерес к удивительному, необычному, иррациональному. Данный интерес можно объяснить обезличением современной культуры, что также заставляет обратиться к поискам изначальной духовной чистоты, к формированию образа не испорченного цивилизацией «первобытного дикаря», живущего в гармонии с природой и с самим собой. С этой точки зрения большой интерес представляет изучение явления шаманизма.
Основная идеяИзучение явления шаманства в культуре Якутов и коренных народов Северной Америки, с последующим определением сходств этого явления.
Масштаб организации работИндивидуальный проект мезоуровня
Полученные результатыРезультаты проведённой работы:  обозначены особенности существования древних традиций шаманизма в обеих культурах в современном мире;  в работе определены особенности религиозно-мифологической картины традиционного мира якутов и североамериканских индейцев как трехчастной, но все же единой системы;  в работе показаны признаки общего и особенного в якутском и индейском шаманизме;  изучены в сравнительном анализе обряд инициации шамана, символики шаманского бубна и ритуального кругового танца якутов и коренных жителей Северной Америки;
Кому нужны результаты проектаМатериалы, выводы и результаты данной работы могут быть использованы в курсах по истории культуры, истории религии, а также в вопросах просвещения населения о традиционной религии якутов и коренных жителей Северной Америки и воспитания молодежи в духе уважения к культуре и религии других народов.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 19 17 61.0