ФИО заявителяИванова Полина Александровна
Дата рождения06.06.2014

НазваниеОригинальная футболка для мамы
УчреждениеГБОУ "Школа № 597 "Новое Поколение"
Класс2 Г
Науч. руководительКалинина Наталия Михайловна
  • Иванова Полина Александровна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаДля подарочного изделия и создания яркого узора используется техника скручивания с различными способами закрепления узелков. С помощью данной техники можно создавать оригинальные и эксклюзивные узоры на однотонной ткани. Для создания необычного узора на белой футболке в ходе работы были использованы два способа узелковой техники. 1 способ: скрутка ткани в узелки и фиксация их резинками; 2 способ: сминание футболки в свободном порядке. Результатом окрашивания футболки способом 1 стало создание оригинального узора. Данная футболка стала подарком маме.

Проблема решаемая проектомСоздать оригинальную и модную вещь путём окрашивания однотонной ткани.
Основная идеяСоздать узоры для узелкового батика и использовать из при окрашивании футболок.
Масштаб организации работИндивидуальный проект.
Полученные результатыСозданы различные способы скручивания ткани для получения разнообразных узоров. Видео https://disk.yandex.ru/i/QK-vS0SCV7NKkw
Кому нужны результаты проектаС помощью узелковой техники, создавая новые способы скручивания ткани, можно получить оригинальный дизайн вещей: футболок, платков и т.д.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздание коллекции футболок для волейбольной команды, в секции которой я занимаюсь.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма18 25 17 60.0
Анализ проблемы 3 5 3
Организация работы3 5 3
Результаты работы4 5 4
Социокультурные и образовательные последствия 3 5 3
Презентация работы5 5 4
Комментарий по оценкам

Полина! Подарок своими руками всегда высоко ценится, особенно мамами. Надеемся, ты продолжишь проектную работу. Проект - это пять "П": проблема, планирование, поиск информации, продукт, презентация. Выясни, что такое проблема проекта, задачи ставят к каждому этапу проекта, какие методы, кроме изучения литературы существуют. Хотелось бы узнать какие новые способности и умения, новые друзья и наставники у тебя появились, кто помогал делать проект. Интересно, как оценит твои футболки волейбольная команды, в секции которой та занимаешься.

Комментарий по проекту

Презентация работы соответствует реализованному проекту. Логически выстроенная. Материалы оформлены эстетически привлекательно. Презентация работы формирует круг единомышленников и желающих присоединиться к работе над проектом. В работе не сформулирована проблема. Проблема проекта – это противоречие между желаемым и действительностью, которое создаёт угрозы или возможности, на которое мы хотим повлиять с помощью проекта. Представлены этапы работы, но не сформулированы задачи, которые решаются на каждом этапе. Не сформирована рабочая команда. Не проведена оценка недостающих ресурсов. Полученные результаты востребованы. Представляют интерес для отдельных людей. Сложилось новое направление деятельности. Определены ситуации для дальнейшего развития проекта. Не представлено: как изменилась ситуация разработчика: новые способности и умения, новые друзья и наставники; не зафиксировано, что изменилось для окружения: какие результаты проектной работы используются различными социальными группами, какие новые возможности появились у разных социальных групп; Не определены риски, которые будут затруднять дальнейшее развитие проекта или использования его результатов.

— Эксперт 1
Комментарий по проекту

Комментарий руководителю. При выставленных высоких оценок за работу, вызывает сомнение пункт Проблема решаемая проектом. Какую проблему решает оригинальная и модная вещь? Есть над чем поработать.

Комментарий по оценкам

Комментарий ученику. Ваша работа яркая, интересная. В любом возрасте хочется иметь предмет одежды, которого нет больше ни у кого. Ваш проект позволяет это сделать! Двигайтесь вперед! Очень хочется посмотреть на обновленную форму волейбольной команды.

— Эксперт 2
Комментарий по оценкам

Важно обсудить с разработчиком критерии оценки проектов и исследований. Их можно скачать в разделе «Документы» на главной странице конкурса. Обсуждение критериев поможет сформировать правильные комплексные представления о проекте и исследовании.

Комментарий по проекту

Представлен интересный продукт. Рекомендуем продумать продолжение проекта.

— Эксперт 3