ФИО заявителяЮрьев Фёдор Андреевич
Дата рождения28.07.2014

НазваниеКак вырастить деток орхидеи фаленопсиса?
УчреждениеГБОУ "Школа № 597 "Новое Поколение"
Класс2 А
Науч. руководительКалинина Наталия Михайловна
  • Юрьев Фёдор Андреевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаОрхидея фаленопсис размножается детками, которые можно пересадить как отдельное растение только при наличии у неё не менее пяти воздушных корней. Процесс этот долгий и требует создания благоприятных условий, а также правильного ухода за молодым растением. Собрав информацию о размножении орхидей, я решил провести эксперимент, создав двум деткам одинаковые условия содержания, но поместив их в разный субстрат.

Проблема решаемая проектомЧасто на цветоносах орхидей вырастают детки, но вырастить из них взрослое растение не всегда получается из-за медленного формирования корневой системы.
Основная идеяСоздать разные условия для выращивания воздушных корней у деток орхидеи и выбрать из них наиболее благоприятные.
Масштаб организации работИндивидуальная работа.
Полученные результатыВо мхе детка орхидеи растёт быстрее, чем в искусственном субстрате. Видео https://disk.yandex.ru/i/n5lYnAN4W8eAMg
Кому нужны результаты проектаРезультат моей исследовательской работы поможет всем любителям орхидей создавать для этих невероятно красивых растений лучшие условия для выращивания взрослых растений из деток.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшей перспективе исследования я хочу провести наблюдение не только за ростом, но и за формированием цветоносов у этих орхидей.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма24 24 25 73.0
Анализ проблемы 5 5 5
Организация работы5 5 5
Результаты работы5 5 5
Социокультурные и образовательные последствия 4 4 5
Презентация работы5 5 5
Комментарий по проекту

Эксперт задумался, считать ли формулировку: Часто на цветоносах орхидей вырастают детки, но вырастить из них взрослое растение не всегда получается из-за медленного формирования корневой системы – проблемой? Было решено простым ответом: почему бы и нет, поскольку Федор Андреевич решает не какую-то философскую или теоретическую проблему по предмету биологии, а пытается ответить на весьма конкретный вопрос естествознания (окружающий мир), не исключено, что важный для садоводов любителей, но характерный, в общем-то для профессиональной темы изучения корневых систем травянистых растений. Задачи для этого были определены Федором, безусловно, отвечающие замыслу: собрать природный материал для посадки деток орхидеи; провести эксперимент с разным видом грунта для проращивания корней; отделить детку от материнского растения; продолжить наблюдение за ростом молодого растения. Исследовательская (т.е. практическая) часть соответствовала задачам и привела к решению поставленной цели проекта. В этом случае эксперту важно было установить, как видит автор перспективы проекта (или направления в целом). Федор пишет, что после проведенных удачных по сути опытов, желал бы продолжить наблюдения не только за ростом (как выполненная задача проекта), но и за формированием цветоносов орхидей, не прерывая работы по проблеме. Презентация отражает ход работы Федора по проекту.

Комментарий по оценкам

См. в комментариях по проекту!

— Эксперт 1
Комментарий по оценкам

Здравствуйте, Фёдор! Очень приятно, что Вы внимательный и увлекающийся ученик. Любите природу, замечаете необычное. Терпеливо следили за процессом и подмечали увиденное, ведя дневник наблюдений.Много интересного можно узнать про орхидеи из теоретической части.

Комментарий по проекту

Целесообразно подумать о том, как передать знания, полученные в ходе исследования, более широкой аудитории заинтересованных лиц.

— Эксперт 2
Комментарий по оценкам

Презентация работы соответствует проведённому исследованию.Презентация логически выстроена, предполагает увеличение числа участников, интересующихся данной научной проблемой. Представлены основные этапы исследования, проведён анализ собранных экспериментальных данных. Определено,какие практические задачи могут быть решены с помощью данного исследования.

Комментарий по проекту

Исследовательская работа представляет интерес для широкого круга людей, может быть использована в учебных целях на школьных занятиях.

— Эксперт 3