ФИО заявителяАнтушева Милана Павловна
Дата рождения30.01.2015

Название"Сказительница севера Марья Дмитриевна Кривополенова"
Учреждениемуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества», Ленинградская обл., г. Сосновый Бор, ул. Солнечная, 25 А, 188541
Науч. руководительАнтушева Мария Александровна
КонсультантНикулина Анна Александровна
  • Антушева Милана Павловна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаВ ходе выполнения проекта автор описывает образ народного сказителя на примере исследования жизни и творчества северной сказительницы Марьи Дмитриевны Кривополеновой, а также создает мультфильм по результатам исследования.

Проблема решаемая проектомС детского сада мы читаем всем известные народные сказки: «Теремок», «Колобок», «Репка». Мы не задумываемся, откуда они появились, а ведь их когда-то придумали сказители. Большинство их имен потерялось навсегда, но остались сведения о некоторых талантливых соотечественниках. В наших силах сохранить эту память, как напоминание о творческом русском народе. Ведь мы их потомки.
Основная идеяСовременные дети не знают, кто такой сказитель, но если им рассказать об этом занимательным способом, то сверстников заинтересует данная тема.
Масштаб организации работПроект выполнил один ребенок под руководством 2 педагогов, привлекались эксперты со стороны. Время выполнения проекта - 3 месяца. Мультфильм расположен в свободном доступе на канале youtube, охват просмотров на 02.03.23 - 127 человек.
Полученные результатыПодробно изучена биография Марьи Дмитриевны Кривополеновой. Разведены понятия «сказитель» и «сказочник». Проведено анкетирование, чтобы понять, знают ли ребята из литературного кружка, кто такие сказители. На основе собранного материала удалось сделать мультипликационный фильм о жизни сказительницы Марьи Дмитриевны. После его просмотра современным ребятам стало понятнее забытое слово «сказитель», а многие захотели почитать сказки Кривополеновой. Видео https://www.youtube.com/watch?v=IRxBL159PX8
Кому нужны результаты проектаМультфильм «Махонька» о жизни и творчестве северной сказительницы Марьи Дмитриевны Кривополеновой понравился ребятам литературного кружка. Они запомнили, кто такие сказители, и даже захотели сами сделать мультики по сказкам Кривополеновой. Поэтому мультфильм можно показывать детям на кружке. После того, как мультфильм был размещен в интернете, он продолжил свое дело – знакомить людей со сказительницей Кривополеновой. Пришли благодарности из библиотеки д. Шардонемь и музея Марьин Дом, они просили разрешения использовать мультик на мероприятиях.
Перспектива дальнейшнего развития проектаНа этом исследование не закончено. На следующее лето запланирована поездка в Пинежский район. Библиотекарь Елена Наркисовна пригласила съездить в деревню Чакола, показать могилу Марьи Дмитриевны и музей, открытый в ее честь. Возможно, будет создан новый мультфильмы по сказкам Кривополеновой, но уже в другой технике.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 22 25 72.0