ФИО заявителяШалина Екатерина Алексеевна
Дата рождения19.09.2005

НазваниеИзучение выборки звезд на основе данных космической астрометрической миссии Gaia
УчреждениеНОЧУ "Муми-тролль"
Науч. руководительЗотов Леонид Валентинович
  • Шалина Екатерина Алексеевна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаПознакомиться с реальной работой современных астрономов. Работа с данными современных телескопов.

Проблема решаемая проектомСовременные школьники слабо представляют себе работу современных астрономов. Астрономии уделяется не так уж много внимания в школьном образовании. У заинтересованных школьников есть много возможностей для знакомства с астрономией. Например, ко многим данным международных проектов по изучению космоса есть доступ.
Основная идея- Посмотреть, как работают современные астрономы с базами данных телескопов - Составить диаграммы положения звезд в пространстве, на основе полученных данных о цвете, размере и расстоянии
Масштаб организации работМоя работа была частью международного проекта “Субботняя виртуальная исследовательская академия”, организованного Citizen Diplomacy Action Fund (CDAF) и Scientific Caribbean Foundation (SCF). Я училась у научного сотрудника ГАИШ МГУ, профессионального астронома. Удалось: - Разобраться, как устроен Gaia archive - Приобрести навык работы с ADQL - Выбрать объекты для исследования - Освоить ADQL для добычи данных по объектам - Научиться использовать поиск объектов в Gaia archive - Скачать файлы в FITS и VOT форматах, в которых содержатся данные по выбранным звездам (звездная величина, координаты, спектральный класс, параллакс). - Сверить и подкорректировать данные с помощью других астрономических программ - Обработать файлы в MatLab в программе моего научного руководителя - Получить диаграммы с графическим результатом
Полученные результаты- Получилось построить диаграммы расположения звезд в пространстве. - Я научилась пользовать архивом Gaia и другими программами: Strllarium,Matlab,AAS WorldWide Telescope,TopCat,SIMBAD. Некоторые результаты данной работы были представлены в прошлом году на международной конференции “Субботняя виртуальная исследовательская академия”, организованной Citizen Diplomacy Action Fund (CDAF) и Scientific Caribbean Foundation (SCF).
Кому нужны результаты проектаНекоторые результаты данной работы были представлены в прошлом году на международной конференции “Субботняя виртуальная исследовательская академия”, организованной Citizen Diplomacy Action Fund (CDAF) и Scientific Caribbean Foundation (SCF). Там я представила диаграмму расположения объектов исследования в звездном скоплении ρ Oph, которое находится в созвездии Змееносца. Тема моего проекта была уникальной, никто больше не занимался обработкой данных с космических телескопов на данном мероприятии. Затем результаты моей работы были представлены на школьной конференции, где мне было задано множество вопросов, как от учителей, так и от учеников. Потом проект был дополнен и доработан, потом мной были добавлены новые результаты обработки данных.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПродолжаю интересоваться новыми данными, полученными с помощью космических телескопов. На данный момент я приняла решение, что хочу работать в области космических исследований и собираюсь получать образование в этой области.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 24 23 72.0