ФИО заявителяТрофимова Анна Васильевна
Дата рождения30.01.2010

НазваниеКомпьютерный сленг как специфическая подсистема русского языка
УчреждениеМБОУ "СОШ №3 г. тосно"
Науч. руководительСоколова Ирина Рудольфовна
  • Трофимова Анна Васильевна
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаИзучено формирование компьютерного сленга и выявлены его особенности в языковой системе. Дано определение компьютерному сленгу. Выявлены причины появления компьютерного сленга в России и его особенности. Рассмотрены основные способы образования компьютерного сленга. Проведено анкетирование обучающихся, проанализированы результаты тестирования. Сделан вывод по данной работе. Составлены словари компьютерного сленга для школьников и геймеров.

Проблема решаемая проектомкомпьютерный сленг активно влияет на развитие современного языка Впервые проводится сопоставительный анализ способов образования компьютерного сленга и представлен собственный вариант классификации, дается его системная и тематическая характеристика.
Основная идеяРазвитие современного информационного общества, активное использование компьютерной техники, интернета обосновывает употребление компьютерного сленга и распространение его в речи людей. Дан ответ на главный вопрос - каким образом формируется компьютерный сленг в русском языке, через последовательное решение поставленных задач и правильное использование методов.
Масштаб организации работВыявлены особенности компьютерного сленга и способы его образования на примерах классификаций Виноградовой и Горшкова. Дана сравнительная характеристика этим классификациям. В работе проанализирована и представлена частота встречаемости тех или иных способов образования компьютерного сленга в русском языке. Чтобы выяснить отношение обучающихся к компьютерному сленгу и для определения степени его употребления в ходе исследовательской работы было проведено анкетирование, в котором приняли участие 100 учеников 5-9 классов. Составлены словари для пользователей ПК: словарь компьютерного сленга для школьника и геймера.
Полученные результатыПроведенное исследование: - обобщает накопившиеся знания об использования англоязычной лексики в системе русского языка; - вносит вклад в развитие лексикологии, способствуя объективному определению степени англоязычного влияния на русский язык, а также раскрытию роли компьютерного сленга в данном процессе; - дополняет сведения о состоянии современного русского языка и углубляет представление о роли английского языка.
Кому нужны результаты проектаВозможность применения результатов исследования в школе и повседневной жизни для понимания собеседника. Полученные выводы и разработанные словарики могут использоваться на уроках по лексикологии русского и английского языков, стилистики, в спецкурсе по компьютерному сленгу. Материал исследования может быть использован в практике преподавания английского языка и информатики.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ перспективе реализации проекта необходимо создать единый словарь компьютерного сленга и постоянно отмечать языковые особенности и способы словообразования сленга, т.к. его трактовки отличаются, появляются всё новые слова и выражения непонятные людям, которые не имеют дело с персональными компьютерами.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма24 18 22 64.0