ФИО заявителяДрожжин Никита Вячеславович
Дата рождения27.05.2006

НазваниеРазработка, изготовление и испытания квадрифилярной антенны для приема сигнала метеорологических спутников из стратосферы
УчреждениеБюджетное общеобразовательное учреждение Орловской области «Созвездие Орла»
Науч. руководительАзарова Луиза Александровна
КонсультантМарков Владимир Владимирович
  • Макеев Всеволод Сергеевич
  • Макеев Лев Сергеевич
  • Дрожжин Никита Вячеславович
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальный конструктор». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаСпутникостроение в современном мире активно развивается. В связи с этим была поставлена цель: разработать проект квадрифилярной антенны для приема сигнала с метеорологического спутника. Для достижения этой цели в процессе работы решён ряд задач: проведён обзор исторических и теоретических сведений о метеоспутниках; выполнены проектные расчеты и изготовлен опытный образец квадрифилярной антенны; установлено и настроено необходимое для приема сигнала программное обеспечение; изучены траектории движения спутников и установлено соединение с ним; принят и декодирован в изображение сигнал спутника; выполнен анализ получившейся карты погоды; проанализирована экономическая составляющая проекта и его перспективы.

Проблема решаемая проектомС каждым годом спутниковое телевидение, спутниковая связь и другие услуги становятся всё более и более обычным явлением. В связи с этим появляется необходимость в развитии систем приёма спутниковых сигналов, создание которых доступно для широкого круга пользователей.
Основная идеяПрием спутниковых метеосигналов доступен для широкого круга пользователей. Самостоятельно изготовить квадрифилярную антенну из подручных материалов и с помощью неё принять сигнал с метеоспутника способен любой заинтересованный школьник.
Масштаб организации работПроект разрабатывался на смене "Космическая программа" в образовательном центре "Созвездие Орла". Методисты и преподаватели центра оказывали поддержку в процессе разработки проекта.
Полученные результатыВыводы 1. Рассчитали и изготовили опытный образец квадрифилярной антенны 2. Научились работать с программным обеспечением 3. Приняли сигнал со спутника и получили сигнал 4. Декодировали сигнал в изображение и получили карту погоды 5. Проанализирована экономическая часть и перспектива развития проекта 5. Доказали, что прием спутниковых метеосигналов доступен для широкого круга пользователей
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта будут полезны образовательным организациям в качестве обучающего комплекса в области физики, географии и метеорологии. Также проектом заинтересуются люди, занимающиеся радиоэлектроникой и приборостроением.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ перспективе создание сайта для архивации снимков Земли, полученных со спутников похожих типов. На нём каждый сможет найти метеорологическую информацию, связанную с нужной ему областью. Это будет своеобразная база данных, доступная широкому кругу пользователей. Любой человек сможет заказать получение метеоизображения своей местности со спутника, или выбрать уже из имеющихся снимков. Также мы планируем создать квадрифилярную антенну уменьшенных размеров для её установки на БПЛА и использовании в сфере дистанционного зондирования земли и оперативного спутникового мониторинга. На данный момент выполнена 3d модель крепления антенны к коптеру. Далее мы планируем запустить антенну в массовое производство, так как рынок в настоящий момент позволяет этим заниматься и развиваться в этом направлении.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма24 22 25 71.0