ФИО заявителяПрудникова Мирослава Николаевна
Дата рождения03.01.2014

НазваниеТайна батарейки
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №5" города Брянска, 241035, г. Брянск, микрорайон Московский, дом 56
Класс3 В
Науч. руководительМишина Елена Ивановна
КонсультантМишина Елена Ивановна
  • Прудникова Мирослава Николаевна
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаВопрос неправильной утилизации батареек остро стоит в нашей стране. Исследования учёных показали, что каждая выброшенная в мусорную урну батарейка приносит большой вред экологии и здоровью человека. Происходит загрязнение почвы, воды и воздуха. Тяжелые металлы, содержащиеся в батарейках, способны накапливаться в организме живых существ, растений и человека, вызывают необратимые изменения в работе органов человека и тяжелые последствия. В настоящее время единственное предприятие в России занимающееся переработкой батареек - «Мегаполисресурс» бьёт тревогу: увеличение пунктов сбора батареек не ведёт к увеличению количества сданных батареек. Вред от неправильно утилизированных батареек недооценивается людьми. Необходимо именно информационное просвещение! В рамках проекта был проведен опыт по созданию батарейки в домашних условиях и эксперимент по влиянию батарейки на проращивание зерна. А также создан информационный плакат, брошюра, своими руками сделан контейнер для сбора батареек.

Проблема решаемая проектомМоя научно-исследовательская работа поможет многим понять, что батарейки, выброшенные в мусорные контейнеры и просто на улицу, в дальнейшем загрязняют почву, воду, воздух, наносят непоправимый урон животным, растениям и людям. Заставит серьезнее относится к раздельному сбору мусора, беречь экологию и природные ресурсы и даст понимание, что от каждого человека зависит здоровье нашей планеты.
Основная идеяЦелью моего исследования было выяснить, как и когда люди изобрели батарейку, изучить устройство батарейки, как работает батарейка, её влияние на экологию и здоровье человека, изучить способы утилизации мусора и привить навыки осознанного отношения к экологии и раздельному сбору отработанных батареек, сделать батарейку своими руками, провести опыт по изучению влияния батарейки на проращивании зерна в домашних условиях, создать информационную брошюру и плакат, контейнер для сбора отработанных батареек.
Масштаб организации работДанный проект будет функционировать в рамках МБОУ "Гимназия №5" г. Брянска, в дальнейшей перспективе - в г. Брянске.
Полученные результатыВ ходе работы над проектом я узнала историю изобретения батарейки. Изучила устройство батарейки. Сделала батарейку из монет своими руками. Изучила влияние батарейки на экологию Земли и здоровье человека. Провела опыт по влиянию батарейки на проращивание зерна. Узнала про утилизацию и переработку отработанных батареек. Я создала информационный плакат и брошюру. А также с родителями мы сделали контейнер для утилизации батареек, на котором написано «Батарейку принеси-ёжика спаси!».
Кому нужны результаты проектаМой проект можно использовать как инструмент для формирования осознанного отношения детей и взрослых к экологии Земли и вопросу раздельного сбора отходов. Полученные мной знания можно использовать для расширения кругозора учащихся на уроках окружающего мира.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСбор отработанных батареек в школе для дальнейшей их сдачи на переработку. Выступления в школе в рамках классного часа с целью информационного просвещения о проблеме раздельного сбора батареек. Создание "канала" на сайте youtube.com с целью привлечения внимания к проблеме утилизации батареек.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма22 19 23 64.0