ФИО заявителяМартынцева Анна Богдановна
Дата рождения01.11.2010

НазваниеЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ «ОБРАЗА ВРАГА» В ГАЗЕТАХ ГЛАВНЫХ ПРОТИВНИКОВ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
УчреждениеФедеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Санкт-Петербургский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Науч. руководительГайдук Наталья Васильевна
КонсультантСоколова Ольга Александровна
  • Мартынцева Анна Богдановна
Секция5 - 6 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаИсследование опыта представления «врага» в газетных текстах периода Великой Отечественной войны и актуализация этого опыта на современном этапе

Проблема решаемая проектомИсследование опыта представления «врага» в газетных текстах периода Великой Отечественной войны и актуализация этого опыта на современном этапе
Основная идеяАнализ материалов общественно-политической тематики времен второй мировой войны русскоязычных и немецкоязычных СМИ позволяет отметить, что для формирования положительного или отрицательного мнения о том или ином событии активно используются языковые средства выражения оценки.
Масштаб организации работТеоретической базой исследования являются работы современных отечественных и зарубежных учёных, направленные на изучение особенностей газетного текста, публицистического стиля и особенностей эмоционально-окрашенной лексики. Основу источниковой базы работы образуют комплекты газет «Правда», «Красная звезда», «Völkischer Beobachter» (Фёлькишер беобахтер), «Der Stürmer» (Штюрмер) за 1939 – сентябрь 1945 г.г.
Полученные результатыОценочность в газетных текстах и в русском, и в немецком выражается прежде всего в лексике: в сравнительно большой частотности качественно-оценочных прилагательных и существительных, в метафоризации; в отборе фразеологии; в особенностях использования синтаксических средств, особое внимание уделяется роли газетного заголовка.
Кому нужны результаты проектаУченики, учителя
Перспектива дальнейшнего развития проектаРассмотрение темы на примере англоязычных газет

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 21 19 65.0