ФИО заявителяВасильева София Сергеевна
Дата рождения31.10.2011

НазваниеДельфины и дельфинотерапия
УчреждениеГБОУ "Школа №597 "Новое Поколение"
Класс4 "Б"
Науч. руководительЗисман Мария Семеновна
КонсультантВетер Юлия Сергеевна
  • Васильева София Сергеевна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаМне очень понравились дельфины, и я решила изучить их и их отношения с людьми. Цель: Изучить дельфинов и их социальную жизнь. Задачи: 1) Узнать информацию о дельфинах; 2) Изучить методику дельфинотерапии; 3) Посмотреть документальные фильмы о дельфинах; 4) Провести опрос; 5) Сформулировать полученную информацию. Гипотеза: Предположим, что общение людей с дельфинами носит положительный (лечебный) эффект. Актуальность: Мне стало интересно изучить дельфинов, действительно ли они умные и действительно ли они помогают людям?

Проблема решаемая проектомВсего семейство дельфиновых включает около 40 видов. Из них в водах России встречается 11 видов. Дельфинами также называют виды, относящиеся к нетаксономической группе речных дельфинов. Охрана. Некоторые виды и подвиды дельфиновых находятся на грани исчезновения и охраняются местным и международным законодательством. Каждый вид дельфинов по-своему уникален, обладает интересными повадками и отличительными особенностями. Эти существа являются млекопитающими, относящимися к инфоотряду китообразные. Более того, по данным научной классификации, дельфины относятся к отряду парнокопытных. Ближайшими родственниками дельфинов можно считать китов и морских коров, а чуть более отдаленными – бегемотов. Дельфины общаются с помощью звуков, иногда выстраивая их в предложения. Каждая особь имеет уникальный по звучанию голос, благодаря чему его можно отличить от сородичей. Дельфины обитают в морях и даже в реках, связанных с океаном. Из дельфинов лучше и полнее изучены афалины. Эти дельфины легко уживаться и даже размножаются в неволе. К человеку они относятся дружелюбно, быстро обучаются акробатическим трюкам, по команде человека выполняют много разных упражнений. Дельфинотерапия отличается от плавания с дельфинами и обучения с участием дельфинов тем, что проводится лично и под руководством специалиста из области здравоохранения , образования , психологии и знающего специфику дельфинов.
Основная идеяПроведённое исследование даст мне знания о дельфинах, поведении, языке. А также о дельфинотерапии. С помощью этих знаний я смогу разобраться в этом вопросе, рассказать об этом друзьям и удостовериться, что дельфинотерапия – это реальная помощь людям с различными диагнозами.
Масштаб организации работИндивидуальная исследовательская работа
Полученные результатыИзучив методику дельфинотерапии, а также результаты ее проведения, я поняла, что она очень эффективна! У детей происходит положительная динами в развитии , общении , лечении.
Кому нужны результаты проектаПроведя опрос среди одноклассников, я поняла, что в моем классе неплохо знакомы с дельфинами 7 человек, чуть хуже знакомы 7 человек, 6 человек из моих одноклассников вообще ничего не знают о дельфинах.Из всего изученного материала, я сделала выводы, что дельфины одни из самых потрясающих существ на земле, по интеллекту стоящие на высшем уровне среди животных. Так же общение с ними несет людям много положительных эмоций , а дельфинотерапия помогает в развитии и лечении людей с особенностями развития. Моих одноклассников заинтересовала тема моего проета, им тоже захотелось поплавать и пообщаться с дельфинами.
Перспектива дальнейшнего развития проектаК моему огромному сожалению , мне не удалось поплавать с дельфинами в Московском « Москвариуме», т.к. в данный момент уже 4 месяца они не предоставляют такую возможность. Но я обязательно это сделаю, как только плавание у них снова откроется. Я решила, что могу сделать буклет с информацией про дельфинотерапию для моих друзей.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма20 20 23 63.0