ФИО заявителяХаннанов Артур Рустемович
Дата рождения18.01.2012

НазваниеМногофункциональный робототехнический комплекс разминирования (Робот-сапёр)
УчреждениеМБОУ ДО «Районный центр детского творчества»структурное подразделение «Центр "Созвездие»
Науч. руководительПименова Александра Сергеевна
  • Ханнанов Артур Рустемович
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаРазвитие современных технологий позволяет нам много в том числе и не рисковать жизнью. Сейчас происходит большой скачок в развитие робототехники. Существует уже много моделей роботов. Также некоторые из них могут спасти нам жизнь.

Проблема решаемая проектомС развитием робототехники, профессиональная деятельность людей, чьи профессии связаны с рисками для жизни и здоровья, станет менее безопасной.
Основная идеяИзучить существующие модели. Объединить все лучшие устройства разных боевых машин разминирования. Создать прототип многофункционального робототехнического комплекса разминирования (Робот-сапёр) на основе конструктора LEGO Mindstorms EV3.
Масштаб организации работДальнейшее развитие проекта позволит использовать робототехнический комплекс разминирования во Всероссийском масштабе
Полученные результаты1. Изучил историю робототехники и роботов-саперов; 2. Определили набор необходимых функций и механизмов для робототехнического комплекса разминирования; 3. Сконструировали прототип робота-сапера на основе робототехнического набора Lego Mindstorms EV3, способного определять, захватывать, утилизировать «странные» предметы.
Кому нужны результаты проектаШирокомасштабное применение подобных роботизированных систем позволит приступить к решению общемировых гуманитарных проблем - ликвидации многочисленных противопехотных минных полей и повышению эффективности антитеррористической деятельности.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРаботу по проекту целесообразно продолжить в направлениях: - автоматизация захвата объекта манипуляторами; - Улучшить проходимость платформы, маневренность и мощность.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма21 24 20 65.0
Анализ проблемы 3 5 4
Организация работы4 5 4
Результаты работы5 5 4
Социокультурные и образовательные последствия 4 5 4
Презентация работы5 4 4
Комментарий по проекту

Комментарий для педагогов и родителей. Целесообразно определить музеи военной техники, которые доступны автору проекта. Как правило, там можно встретиться со специалистами, которые могут дать важную экспертную консультацию по современным проблемам разработки роботов саперов. Работа может быть существенно дополнена, если в ней автор представит пусть небольшую историю развития робототехники - проектирования роботов саперов. Важным направление развития робота-сапера является добавление возможностей для анализа предметов, которые представляют опасность, а также возможность обеспечения более эффективной связи оператора и роботом. Целесообразно обсудить с автором замысел продолжения работы.

Комментарий по оценкам

Комментарий для учащегося. Направление развитие робототехники - это важнейшая актуальная задача. Вы выделили важнейшие составляющие робота сапера, однако анализа проблем, которые возникают в ходе его эксплуатации не представлено. Например, в представленном прототипе, база трала для разминирования меньше размеров гусеничного шасси. Для того, чтобы робот не потерял возможность выполнять разминирование, необходимо чтобы трал был шире размеров робота, чтобы робот не мог наехать гусеницей на мину. Не совсем ясно, что будет обеспечивать большую маневренность Вашего робота-сапера. При этом важна его маневренность в ходе разминирования, так и возможность перемещения к месту разминирования. В работе также не представлены основные достоинства различных роботов саперов, которые можно учесть при проектировании новых моделей роботов саперов. В целом работа интересная и двигаться в этом направлении чрезвычайно важно. Желаем Вам Дальнейших успехов!

— Эксперт 1
Комментарий по оценкам

Комментарий для учащегося: Данная работа является прекрасным примером реализации проектной деятельности! Ты большой молодец! Теория подобрана прекрасна, анализ текущего состояния в данной проблематике на настоящий момент в мире выполнен тобою вдумчиво, видна твоя заинтересованность в проекте. Посмотри только проблему, решаемую в проекте. Представляется, что там "более безопасной" должно быть. Желаю дальше развиваться в этой непростой, но увлекательной теме, у тебя прекрасно получается! Можешь также посмотреть какие сферы гражданской или военной обороны нуждаются в роботизации.

Комментарий по проекту

Комментарий для руководителя, педагога и родителей: Выполнена работа для учащегося в 4 классе очень хорошо. Артур вдумчив, заинтересован, талантлив в этой области. Касательно презентации, хотелось бы более структурное изложение материалов, иногда не хватало текста на слайдах. А так, данная проектная деятельность на очень достойном уровне. Можете также посмотреть какие сферы гражданской или военной обороны нуждаются в роботизации.

— Эксперт 2
Комментарий по оценкам

Хотелось бы увидеть более подробное описание работы робота. Не совсем понятно, как с помощью датчика цвета планируется реализовать обнаружение предмета для его последующего захвата.

Комментарий по проекту

Хороший проект, востребованный, современный. Осталось довести до рабочего состояния и продемонстрировать его работу на различных предметах.

— Эксперт 3