ФИО заявителяКрасноштанова Наталья Алексеевна
Дата рождения31.12.2005

Название «ВРЕДНА ЛИ ГУБНАЯ ПОМАДА?»
УчреждениеФедеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа" 453214 Республика Башкортостан,г.Ишимбай, ул.Северная 29
Науч. руководительМудрая Оксана Викторовна
  • Красноштанова Наталья Алексеевна
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаРассказать о воздействии губной помады на организм; • изучить состав губной помады по упаковкам; • исследовать некоторые физико-химические показатели помады; • выбрать оптимальные виды губной помады; • получить губную помаду в малой химической лаборатории.

Проблема решаемая проектомПроинформировать о составе губной помады, правильном и умелом использовании, хранении и влиянии на здоровье,т.к представительницы женского пола мало информированы о химическом составе и о том, что губная помада может нанести вред.
Основная идеяИзучить состав и свойства губной помады, получение губной помады в малой химической лаборатории.
Масштаб организации работС целью выявления отношения к декоративной косметике, было проведено анкетирование девушек. Опрошено 20 человек.
Полученные результатыПроделав ряд опытов по получению помады в малой химической лаборатории, мы сделали для себя следующие выводы:  Воск, являющийся основой для губной помады, очень плохо образует однородную массу с водными и масляными вытяжками при придании губной помаде какого-либо цвета.  Восковая основа хорошо образует однородную массу с твёрдыми очень мелко измельчёнными порошками (порошок кофе, шоколад, измельчённые корки цитрусовых).  В малой химической лаборатории можно получить гигиенические помады с запахом цитрусовых.  Изготовление губной помады было ремеслом, теперь оно стало настоящей наукой. В проделанной работе мы немного прикоснулась к этой науке и к этому мастерству.
Кому нужны результаты проектаВсем представительницам женского пола. которые пользуются губными помадами.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЧеловеческая красота не дана раз и навсегда - она постоянно изменяется. И в соответствии с развитием вкуса как одного из компонентов культуры люди стараются выглядеть красивее. Женщина производит впечатление красивой, именно, благодаря своему обаянию. Именно поэтому каждая женщина должна стремиться быть обаятельной, сохранять и совершенствовать свое очарование, помимо всего прочего и с помощью систематического косметического ухода. Смело можно утверждать, что на сегодняшний день в мире нет ни одной женщины, которая бы не пользовалась косметикой. Так или иначе, косметические средства есть у каждой из нас, в каждой семье, независимо от расовой принадлежности и религии. Другое дело, что все мы разные и предпочитаем пользоваться разными видами косметики. Все косметические средства можно разделить на две большие группы: декоративная косметика; уходовая косметика (так же ее еще называют ухаживающая или косметика по уходу). Декоративная косметика – это специальные средства, которые предназначены для маскировки недостатков кожи лица и других частей тела. С ее помощью можно улучшить внешний вид, создать определенный образ (дневной или вечерний) и подчеркнуть естественную красоту, а так же особенности лица и тела. Декоративная косметика – это и есть то, с помощью чего создается макияж. Вся декоративная косметика, в общем, делится на такие основные виды как тональные крема, пудры, помады, блески для губ, румяна, тени, тушь для ресниц и бровей, карандаши для глаз и губ, подводки для век, различные консиллеры и базы под макияж. Наиболее популярным средством декоративной косметики является, конечно же, губная помада. Губная помада для современной женщины - это не просто обязательный атрибут женской сумочки. По меньшей мере, это средство, способное сделать вас ярче и привлекательнее, позволяющее обрести уверенность в себе. Но модницам этого недостаточно: помада должна еще защищать и восстанавливать нежную кожу губ: зимой - от воздействия холода, летом -от ультрафиолетовых лучей. 100 лет назад помада обладала лишь одним свойством -красящим, декоративным; теперь она является и средством ухода, и защитным барьером на пути неблагоприятных факторов. На сегодняшний день, основной состав помады и схема ее создания четко сформировались. Однако требования рынка заставляют совершенствовать формулы и технологии, чтобы получить наиболее комфортную для потребителей помаду, в связи с этим производители сырья постоянно предлагают новые ингредиенты и новые технологии производства. Поэтому целью нашего проекта является изучение возможности синтеза натуральной гигиенической губной помады.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма21 19 19 59.0