ФИО заявителяИванова Полина Антоновна
Дата рождения19.06.2010

НазваниеОбучающий 3D-стенд «КУБ»
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы Реабилитационно-образовательный центр № 76
Науч. руководительГригорян Евгения Михайловна
  • Ганина Арина Алексеевна
  • Сычева Александра Сергеевна
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проекта- Подбор и структурирование материала по теме «Куб»; - Создание 3д стенда; - Применение 3д стенда на уроках геометрии.

Проблема решаемая проектомМы живем в мире, где нас окружают геометрические тела и поверхности. Поэтому пространственное мышление важно для общего интеллектуального развития человека. Но в реальности геометрия остается весьма сложной областью знаний. У учащихся, как считают психологи, преобладают планиметрические представления, хотя знакомство с объемными фигурами начинается чуть ли не с начальной школы. Очень сложно работать только с изображением объемного тела. Хочется на практике увидеть, как сложится развертка в реальную фигуру или наоборот, сечение разрежет ее на несколько частей. Поэтому пришла идея создания 3д стенда, где можно руками покрутить, потрогать, сложить. Для начала решили взяться за такое геометрическое тело, как куб.
Основная идеяСоздание 3д стенда, где можно руками покрутить, потрогать, сложить объемные модели.
Масштаб организации работкраткосрочный проект
Полученные результатыМатериалы нашей работы мы использовали для создания 3D стенда: 1. Выделили на плакате основные определения, формулы и интересные факты про куб. 2. Вырезали развертки куба, одну склеили, другую оставили подвижной, чтобы видеть процесс сборки. 3. Заказали модель конструктора из серии Волшебные грани, с помощью которого собрали 3 куба с сечениями. У каждого из них есть подвижная часть, которая позволяет рассмотреть конструкции целиком и в разрезе. 4. Научились собирать оригами куб. Видео https://youtu.be/jiTQ1JUBuDs
Кому нужны результаты проектаСвое практическое применение плакат будет иметь уже в курсе внеурочной деятельности «Наглядная геометрия» для 5-6 классов. Интерес к нему не пропадет и при первых знакомствах с разделом стереометрия в 10 классах, когда проходят сечения.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСтенд успешно был продемонстрирован в 5 классе на уроке наглядной геометрии. Учащиеся с большим интересом работали с разверткой куба, а также с моделями сечений. Получили массу удовольствия. Так как стенд задуман сборно-разборным, то в будущем его можно использовать и для демонстрации интересной информации по другим темам.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма22 23 21 66.0