ФИО заявителяЖелезнякова Мария Алексеевна
Дата рождения30.10.2006

НазваниеВлияние различных факторов на снижение гликемии
УчреждениеГБОУ г. Москвы школа 1409
Науч. руководительМитюшина Светлана Олеговна
КонсультантИбрагимова Людмила Ибрагимова
  • Железнякова Мария Алексеевна
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаВ 9м классе я сделала проект по изучению параметров, влияющих на повышение постпрандиальной гликемии, что оказалось очень актуальным в настоящее время. В этом году я продолжила изучение метаболизма глюкозы только на тему снижения гликемии, изучила вопрос гипогликемии среди учеников медицинского профиля, а также среди детей с сахарным диабетом 1 типа. В рамках проекта я и моя школьная подруга из 11го медицинского класса, у которой сахарный диабет 1 типа, поставили непрерывный мониторинг глюкозы и провели эксперимент с физической нагрузкой и едой на предмет снижения гликемии у человека с сахарным диабетом и без нарушения углеводного обмена.

Проблема решаемая проектомПричины возникновения гипогликемических состояний в повседневной жизни подростков как без нарушений углеводного обмена, так и с сахарным диабетом 1 типа
Основная идеяГипогликемии могут быть спровоцированы различными факторами, включая избыточную физическую активность, пропуск еды, недостаток питания и сна, а также избыток препаратов для снижения сахара крови. Сопровождаются эти состояния головной болью, головокружением, тошнотой, плоть до потери сознания и, в совсем крайнем случае, могут привести к коме. Основывая идея и цель работы была в том, чтобы проанализировать значения и кривые гликемии при различной физической активности с оценкой физиологических показателей организма у человека без нарушений углеводного обмена и у человека с наличием сахарного диабета с возможной фиксацией низкого уровня сахара или его снижения
Масштаб организации работЭтапы исследования включали подготовку информационной базы знаний, изучение вопроса гипогликемия и физиологии метаболизма глюкозы, планирование и подготовку экспериментов. Я провела опрос о знаниях гликемического контроля и гипогликемиях среди учащихся параллели 10х классов (50 учеников) и пациентов с сахарным диабетом 1 типа Детского института сахарного диабета ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, заведующий отделением д.м.н. Лаптев Дмитрий Никитич (9 пациентов). Установила датчик непрерывного мониторирования гликемии себе и подруге с сахарным диабетом 1 типа. Провела ранее запланированные этапов работы - эксперименты с физической активностью (приведения и подъемы и спуски по лестнице). Изменение функционального состояния организма (частота сердечных сокращений (ЧСС), частота дыхания (ЧД)) оценивала на цифровой лаборатории Releon. сделал анализ полученных данных, сформировала выводы.
Полученные результатыДанные анкетирования позволили сделать вывод о том, что осведомленность учеников старших классов о гипогликемических состояниях может быть лучше, особенно в контексте причин её развития, при этом пациенты с СД 1 типа хорошо осведомлены о причинах гипогликемий и способах её купирования. При проведении экспериментов с физической активностью (25 приседаний и подъем/спуск по лестнице суммарно384 ступеньки), было показано, что на фоне изменения таких физиологических параметров как ЧСС и ЧД происходит и снижение гликемии в диапазоне от 1 до 1,4 ммоль/л в зависимости от исходной гликемии и степени физической нагрузки.
Кому нужны результаты проектаПоловина детей без нарушения углеводного обмена не знают о гипогликемических состояниях, которые опасны для жизни у пациентов с сахарным диабетом. Снижение уровня сахара крови может происходить при любой физической активности, динамика снижения зависит от исходного уровня гликемии и продолжительности, и активности нагрузки. Знание о том, что прием пищи перед тренировкой может служить профилактической мерой для устранения возникновения гипогликемий и других способах купирования этих состояний важно окружающим. Эти знания так же помогут людям без нарушений углеводного обмена правильно рассчитывать ожидаемые скачки гликемии и применение на практике навыков снижения постпрандиальной гликемии. Необходимо ведение просветительской работы в отношении гипогликемий как у людей с нормальным обменом глюкозы, так и у пациентов с сахарным диабетом.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем я бы хотела продолжить изучение метаболизма глюкозы в перспективах разработки этой тематики с целью более подробного погружения в проблемы нарушений углеводного обмена и разработки мер профилактики их нарушений.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 24 19 68.0