ФИО заявителяЛадожский Михаил Валерьевич
Дата рождения05.03.2005

НазваниеИзучение проблемы утилизации пластиковых отходов и пути её решения.
УчреждениеМОУ "КСОШ №7" 187110, бульвар Молодёжный 30
Науч. руководительГареева Ольга Ивановна
  • Ладожский Михаил Валерьевич
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаЦель: Изучить состав и свойства пластиковых отходов с целью предложения путей их утилизации. Задачи: 1. По информационным источникам дать краткую характеристику пластиковым отходам, как источнику загрязнения окружающей среды. Рассмотреть различные способы их утилизации. 2. Выявить готовность обучающихся в решении данной проблемы, путем проведения социологического опроса. 3. Выявить количественную масштабность образования пластиковых отходов в г. Кириши. 4. Экспериментальным путём сравнить физические и химические свойства разных видов пластикового мусора с целью предложения путей их утилизации.

Проблема решаемая проектомАктуальность. Применение пластмасс с каждым годом становится шире, а объёмы пластиковых отходов увеличиваются. В отличие от обычного мусора, некоторые виды пластиковых отходов разлагаются в течение 100 лет и более, выделяя при этом токсичные вещества, что очень опасно для здоровья человека, а также усугубляется экологическая обстановка в окружающей среде. Проблема: Не все люди знают о способах утилизации пластиковых отходов, какой вред наносит пластиковый мусор на окружающую среду и на наше здоровье, который мы выбрасываем каждый день.
Основная идеяВ основе нашего проекта лежит идея привлечения внимания жителей нашего города к данной проблеме. Для этого мы провели социологический опрос среди обучающихся старших классов с целью узнать о том, готовы ли они решать данную проблему. Также мы рассматриваем физико-химические свойства пластмасс, проводим эксперименты термопластичных пластмасс с маркировками 2, 5, 6 с целью предложения наиболее эффективного способа утилизации пластиковых отходов для нашего города.
Масштаб организации работВыполненная нами работа представляет муниципальный уровень, поскольку проблему утилизации пластиковых отходов мы решали в г. Кириши. В ходе чего мы узнали, что в нашем городе есть 7 площадок для раздельного сбора мусора, а также есть экологический центр "ZERO", который также занимается решением данной проблемы, проводя акцию "Крышечки добра", деньги с которой идут на помощь детям с ОВЗ. Узнав о такой акции, я тоже принял в ней участие. Также нами была выявлена количественная масштабность образования пластиковых отходов в г. Кириши.
Полученные результатыВ ходе проделанной работы была изучена проблема утилизации пластиковых отходов. 1. Была дана краткая характеристика пластиковых отходов, рассмотрены способы их утилизации с учётом их состава и свойств, маркировки на изделиях. В настоящее время наиболее приемлемым способом для России является вторичная переработка отходов полимерных материалов механическим рециклингом, так как этот способ переработки не требует дорогого специального оборудования и может быть реализован в любом месте накопления отходов. 2. При проведении социологического опроса была выявлена готовность учащихся в решение данной проблемы. 3. Была выявлена количественная масштабность образования пластиковых отходов в г. Кириши. Мы убедились, что нашем городе проблема пластиковых отходов не только присутствует, но и решается практически. В городе организованы площадки для раздельного сбора мусора, также присутствует экологический центр "ZERO". 4. При проведении исследования в школьной лаборатории, проведя анализ физико-химических свойств различных видов пластмасс с маркировкой 2, 5, 6, мы убедились в том, что различные виды пластиковых отходов имеют отличительные свойства, что необходимо учитывать в процессе сбора, сортировки и переработки данных видов пластиков. Проведя исследования, мы пришли к выводу, что пластмассы не взаимодействуют: ни со щелочами, ни с кислотами, но некоторые хорошо растворяются в органических растворителях. Они являются органическими веществами и могут гореть, образуя смесь газов, но некоторые газы могут быть токсичными.
Кому нужны результаты проектаУченикам школы и жителям г. Кириши. Мы очень надеемся, что рассказав о вреде пластиковых отходов, а также о способах их утилизации, мы сможем привлечь внимание жителей нашего города к решению данной проблемы.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем я хочу заниматься решением данной проблемы, попробовать полностью отказаться от пластиковых упаковок, призвать окружающих также это сделать. Ведь можно предположить, что если люди начнут делать предпочтения другим видам упаковок, отказываясь от пластиковых, то наш мир станет чище. Например, можно использовать то же самое стекло для упаковки, поскольку оно является экологически чистым.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 21 19 65.0