ФИО заявителяКоднир Георгий Михайлович
Дата рождения08.09.2005

НазваниеСоздание модели высотного здания с инерционным демпфером
УчреждениеНОЧУ "Школа "Муми-Тролль"
Науч. руководительКоднир Михаил Юрьевич
КонсультантМорозова Галина Павловна
  • Коднир Георгий Михайлович
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаСоздание макета небоскреба с наглядным примером маятника и демонстрация выгоды от этого способа гашения колебаний.

Проблема решаемая проектомВ последнее время среди архитекторов стал популярен класс “узких небоскребов”. При огромной высоте, фундамент здания может достигать размера всего лишь 32 на 61 метр. Каждое такое сооружение всегда индивидуальное. Оно учитывает особенности грунтов, направление и силу ветра, разброс зимних и летних температур в зоне строительства. Расчеты таких зданий занимают долгое время. Основная задача архитектора — выработка новых архитектурных идей, основанных на трех извечных принципах — «Польза — Прочность — Красота», но их триумф полностью зиждиться на проблемах конструкторов. Задача же инженера-конструктора - построить модель, рассчитать все нагрузки с учетом всех особенностей технологии строительства и подготовить рабочие чертежи, чтобы прежде всего здание хорошо стояло и людям было бы обеспечено проживание в комфортных условиях. Одному из конструкторских решений по уменьшению колебаний небоскребов и посвящена эта работа.
Основная идеяСоздание макета небоскреба с наглядным примером маятника в качестве инерционного гасителя (демпфера). Чтобы удостовериться в работоспособности и наглядности гасителя, построить графики колебаний и проанализировать их.
Масштаб организации работ-Знакомство с проблемами динамической комфортности высотных зданий по литературным источникам и беседам со специалистами. -Описание основной теории. -Процесс создания собственной модели. -Анализ проделанной работы.
Полученные результатыВ ходе проекта мне удалось: • Сделать собственный необычный макет небоскреба; • Научиться работать с графикам в excel. Сравнить графики колебания здания и маятника, а также проанализировал их; • Познакомиться с такими интересными зданиями, как Taipei 101, The St. Regis Chicago и их необычными гасителями. • Узнать много интересной инженерной теории, выходящей за рамки школьной программы и получить опыт от работы в проектной деятельности; • Выяснить, что же такое демпфирование; • Определить основные проблемы и недостатки своего макета.
Кому нужны результаты проекта1. Мне самому, как будущему инженеру. 2. Всем, кто интересуется строительством небоскребов, потому что данная технология получила большую популярность в странах с повышенной сейсмичностью, ведь безопасность людей становится ведущей проблемой, которую не так легко осуществить. А в странах с низкой сейсмоактивностью благодаря таким новшествам и инновациям, как инерционный демпфер, проживание или же работа на небоскребах становится безопаснее и комфортнее, чем раньше. Применение данной технологии перспективно.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздание макета высотного здания с инерционным гасителем - это очень интересная и довольна трудная работа. В процессе я набрался инженерно-строительного опыта и теперь я знаю и могу всем рассказать, “Как это построено”. Свой макет я представил на школьной конференции, по результатам выступления на которой была серьезно переработана теоретическая часть. Следующим этапом развития моего проекта планируется создание новой модели, подходящей по конструкции и масштабу, а также многочисленные замеры и сбор необходимых экспериментальных данных для построения более точного графика.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма24 25 23 72.0