ФИО заявителяЛазутина Екатерина Сергеевна
Дата рождения21.03.2006

Название«Последний бой сержанта Ивана Шульдешова»
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени А.М. Горького" г. Карачева Брянской области, 242500, Брянская область. г. Карачев, ул. Дзержинского, д. 28
Науч. руководительДемьянова Галина Вячеславовна
  • Лазутина Екатерина Сергеевна
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаЭта исследовательская работа поможет воскресить в памяти нынешних учеников и сохранить для будущих поколений страшные уроки - страницы истории борьбы нашего народа против фашизма, понять историческое величие наших земляков и проникнуться гордостью за подвиги наших предков. И то же время ещё раз прочувствовать всю жестокость того времени, узнать из достоверных источников о войне. В проекте представлены воспоминания о Великой отечественной войне сержанта И.Шульдешова, прадеда автора работы.

Проблема решаемая проектомСовременные школьники мало интересуются воспоминаниями своих родственников - участников великой Отечественной войны.
Основная идеяВ каждой семье хранятся военные реликвии. Наша задача - сохранить воспоминания участников Великой Отечественной войны и передать их нашим потомкам.
Масштаб организации работПроведено анкетирование учащихся 10 класса, интервью с родственниками И. Шульдешова, организована поездка в мемориальный комплекс «Дорога памяти. 1418 шагов к победе» (г. Москва, Поклонная гора)
Полученные результатыСобраны воспоминания И.Шульдешова, оформлен электронный "Альбом памяти"
Кому нужны результаты проектаВсем, кто заинтересован в сохранении памяти о реальных событиях Великой отечественной войне.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПознакомить одноклассников и учащихся школы с собранными материалами, мотивировать учащихся к изучению истории своей семьи. Пополнение этими воспоминаниями экспозиций школьного музея.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма19 20 22 61.0