ФИО заявителяЧужова Татьяна Петровна
Дата рождения24.03.1984

НазваниеThe Infinitive and The Gerund: the difficulties of using
УчреждениеЧастное учреждение общеобразовательная организация «Петровская школа», г. Москва, ул. Юннатов, д.1,127083
Науч. руководительЧужова Татьяна Петровна
  • Непрелая Мария Николаевна
  • Воловодовская Елизавета Леонидовна
Секция7 - 8 классы «Перекрестки поликультурного мира». Работы различной направленности на иностранных языках; принимаются работы на английском, немецком, французском, итальянском языках.
Краткое описание проектаВ английской языковой системе глагол занимает особое место, не свойственное ни одной другой части речи: все высказывания формируются на базе глагольного члена, который и представляет описываемую ситуацию. В этой проектной работе рассмотрены неличные формы английского глагола: инфинитив и герундий, а также их развитие. Сделаны выводы о том, какое самое трудное правило для запоминания. Составлен универсальный список глаголов для запоминания правил употребления инфинитива и герундия. Сделана опорная таблица с самыми трудными для запоминания правилами употребления герундия и инфинитива.

Проблема решаемая проектомПочему так трудно правильно использовать герундий и инфинитив в письменной и устной речи
Основная идеяИзучение Герундия и Инфинитива имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Начиная с первых уроков, учащиеся встречаются с предложениями, в которых встречаются инфинитивные обороты и герундий. Также существует необходимость правильного употребления неличных форма глаголов в речи, что предполагает знание грамматической специфики данного класса слов.
Масштаб организации работМы провели тестирование учащихся с 6-11 класс, используя учебные пособия Starlight 6-11 для выявления самых проблемных правил употребления инфинитива и герундия. Тестирование проходили 76 человек
Полученные результатыСделаны выводы о том, что самое трудное правило для запоминания употребления инфинитива и герундия – это списки глаголов, после которые имеют двойное значение. На втором месте списки глаголов, после которых следует или герундий или инфинитив. На третьем месте по сложности запоминания списки словосочетаний и устойчивых выражений, после которых следует или герундий или инфинитив. Составлен универсальный список глаголов для запоминания правил употребления инфинитива и герундия. Произведя поиски более чем в 25 различных источниках, мы смогли собрать 57 глаголов, после которых используется инфинитив и 69 глаголов, после которых употребляется герундий На основе проведенных исследований мы решили сделать опорную таблицу с самыми трудными для запоминания правилами употребления герундия и инфинитива.
Кому нужны результаты проектаДанная работа может быть использована учениками в качестве справочного материала при выполнении тестовых и других видов работ, а также учителями для составления собственных заданий по теме.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ перспективе планируем изучить историю возникновения герундия и инфинитива и выяснить (если это возможно), почему одни глаголы используются и инфинитивом, а другие с герундием.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма20 22 22 64.0