ФИО заявителяПавлик Павел Олегович
Дата рождения21.04.2008

НазваниеЭффективный отвод талой воды за счёт изменения конструкции крыши
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №10 города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области, 446031 Самарская обл. г. Сызрань, пр. 50 лет Октября, дом 42-А
Науч. руководительКурышева Светлана Николаевна
  • Павлик Павел Олегович
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаПроект посвящён проблеме сокращения запасов резервов пресной воды и предложению по сбору осадков с целью их сохранения. В работе рассматривается модель новой конструкции крыши, благодаря которой будет осуществляется сбор воды и уменьшится опасность обрушения кровли. Затронуты такие вопросы темы как существующие на данный момент конструкции крыш, виды кровельных покрытий и их сравнение. Рассмотрены условия, необходимые для функционирования системы эффективного сбора и использования воды.

Проблема решаемая проектомРезервы воды совсем не безграничны, и они уже исчерпываются. Как показывают исследования, ближайшие 10 лет большая часть мировых государств будет ощущать недостаток воды, а еще через 20 лет уже 75% всего населения останется без пресной воды. Дефицит, без сомнения, будет возрастать, если не принимать меры уже сейчас. Снег, дождевые осадки могут быть использованы для восполнения запасов воды.
Основная идеяСмоделировав новую конструкцию крыши, мы сможем предложить эффективный способ сбора воды. На сегодняшний день нами не выявлено ни одного дома, имеющего предложенную нами конструкцию. Мы решили рассмотреть и проанализировать возможность и эффективность её применения. В этом заключается новизна нашего исследования.
Масштаб организации работСоздание качественного кровельного покрытия невозможно без учета всех тонкостей сбора и отведения воды. Изменение климата привело к росту числа случаев выпадения обильных осадков, поэтому крыши домов должны быть готовы к отведению большого количества воды во время сильного дождя или снега. В таких условиях водосток должен работать без сбоев, поэтому поиск надежной системы отведения воды становится одной из главных задач, которую необходимо решить при строительстве дома. Крышу, которую предлагаем ввести в обиход мы, можно назвать, например, коническая вогнутая или вальмовая вогнутая. При сравнении кровельных покрытий наиболее подходящим оказался профнастил. Проведение опыта доказало эффективность его применения.
Полученные результаты На опыте доказали правильность выбора воронкообразной конструкции крыши. Предложили установить нагревательный контур для того, чтобы не было ледяных пробок. Для измерения снеговой нагрузки необходимо установить систему контроля снежного покрова. Изготовленный макет демонстрирует предложенный вариант новой конструкции крыши.
Кому нужны результаты проектаПредложенный вариант новой конструкции крыши будет интересен при строительстве частных домов и коттеджей.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПолучен ответ на обращение в Министерство строительства Самарской области, который доказывает актуальность данной работы и содержит рекомендации для дальнейших действий. При обращении в ООО «Техник» получено соглашение об установлении взаимовыгодного сотрудничества и оказании технической помощи в виде расчётов на кровлю и несущие конструкции объекта. Деятельность по теме исследовательского проекта будет продолжена.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 21 25 69.0