ФИО заявителяОхотникова Кира Андреевна
Дата рождения09.03.2009

Название«Вечная молодость»
УчреждениеМУ ДО «ЦТ им. Г. А. Карчевского»
Науч. руководительЮрченко Оксана Владиславовна
  • Охотникова Кира Андреевна
Секция7 - 8 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаМетодика развития мозга для пожилых людей.

Проблема решаемая проектомВозрастные изменения мозга.
Основная идеяПравильное питание и упражнения для мозга.
Масштаб организации работГруппы людей, занимающихся по методике.
Полученные результатыГруппа пожилых людей, занимающихся по этой методике.
Кому нужны результаты проектаПожилые люди.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПоказать, что все возрастные изменения мозга можно замедлить.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 18 15 56.0
Анализ проблемы 5 4 3
Организация работы5 3 3
Результаты работы4 4 3
Социокультурные и образовательные последствия 4 3 3
Презентация работы5 4 3
Комментарий по проекту

Кира Андреевна своей идеей проекта: «Организация правильного питания и упражнений для мозга» решает достаточно актуальную сегодня проблему. Содержание проекта по обсуждаемым смыслам, структуре и логике изложения оценивается на отлично. Замечаний нет. Предлагаемую программу Mind food fitness, направленная на развитие индивидуальных когнитивных навыков для пожилых людей, развивающая такие способности как память, концентрацию внимания, скорость чтения, устный счет и другое на этом этапе еще только планируется внедрить. В этом случае, как пишет Кира: «методика будет реализовываться в рамках проекта для пожилых людей «Вечная молодость» на базе Центра творчества им. Г.А. Карчевского, с целью привлечения граждан пожилого возраста к активному и здоровому образу жизни, формирование у них потребности регулярных занятий спортом, привлечение внимания к проблеме профилактики заболеваний, сохранения психологического здоровья, развитие представлений об ответственном отношении к своему здоровью». Научному руководителю, Оксане Владиславовне, можно только пожелать довести идею проекта до реализации, поскольку потребует выхода за рамки школьных забот. В этом случае усилиями только Киры задачу не решить надо подключать одноклассников. То есть, именно в этом плане и будет достигнут критерий о «социальных и образовательных последствиях». А в самом проекте об этом ни слова.

Комментарий по оценкам

См. в комментариях по проекту!

— Эксперт 1
Комментарий по оценкам

Комментарий для учащегося. Важное и интересное направление исследования и проектирования. Проект затрагивает комплекс различных областей – физиологию, эндокринологию, психотерапию, лечебную физкультуры и т.д. поэтому, представленное проектирование методики требует глубоких профессиональных знаний. При чтении работы и презентации складывается впечатление, что работа выполнена взрослым. Но все равно, если Вы участвуете в разработке, обсуждении и реализации данной системы занятий, то это очень важно и открывает перед Вами интересные перспективы. Здесь важно как погружение и изучение новых областей знаний, так и определение своего вклада в апробацию методики и распространению полученных знаний. На базе данной методики можно разработать проект - как могут Ваши сверстники помочь своим бабушкам, дедушкам и родителям. Провести с одноклассниками практические занятия, на основе которых они смогут провести занятия со своими бабушками и дедушками, а также рекомендовать некоторые упражнения своим родителям.

Комментарий по проекту

Комментарий для педагогов и родителей. Важно обсудить вклад учащегося в работу по данному направлению и наметить перспективы продолжения работы, доступные для учащегося. Целесообразно обсудить критерии оценки проектных и исследовательских работ.

— Эксперт 2
Комментарий по проекту

Комментарий для руководителя/консультанта проекта. Работа посвящена актуальной теме, рекомендуется обсудить с автором перспективу ее развития, продумать такие разделы работы над проектом, как постановка проблемы, организация исследования, формирование команды проекта. Желаем успехов!

Комментарий по оценкам

Комментарий для автора проекта. Молодец! Представлено очень актуальное направление работы. Было бы важно дополнить материал работы описанием твоего отношения к данной проблеме. Почему для тебя важно, чтобы пожилые люди как можно дольше оставались активными? Как можно проверить, что предлагаемые занятия действительно эффективны? Какие новые идеи и новые вопросы у тебя появились в результаты работы над проектом? Как дальше будет развиваться проект? Кто будет входить в твою команду проекта? Желаем успехов!

— Эксперт 3