ФИО заявителяНажимова Людмила Андреевна
Дата рождения29.11.2013

НазваниеВлияние велоспорта на здоровье человека
УчреждениеМБОУ Гимназия №38
Науч. руководительКулакова Вера Ивановна
  • Нажимова Людмила Андреевна
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаРабота представляет собой исследование по изучению влияния велоспорта на здоровье человека. Уникальной особенностью данной работы является разработка интегрального показателя здоровья, а также исследования значений данного показателя для разных экспериментальных групп.

Проблема решаемая проектомРабота направлена на популяризацию велоспорта за счет демонстрации его полезного влияния на здоровье человека
Основная идеяНа основе разработанного интегрального показателя здоровья провести исследование для определения степени влияния велоспорта на здоровье человека.
Масштаб организации работИсследование проводилось на муниципальном уровне в рамках нескольких спортивных и образовательных организаций города. При этом результаты исследования могут быть перенесены на федеральный уровень.
Полученные результатыВ исследовательской работе рассмотрены 4 показателя здоровья и разработан на их основе единый интегральный показатель для количественной оценки влияния велоспорта на здоровье человека, а также проведен мониторинг данного показателя для четырех экспериментальных групп. В результате исследования автор приходит к важным выводам о том, что велоспорт оказывает существенное положительное влияние на здоровье, причем с течением времени данное влияние становится более выраженным.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта могут быть использованы образовательными и спортивными организациями, а также организациями здравоохранения для усиления пропаганды здорового образа жизни.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИсследования на базе разработанного интегрального показателя здоровья могут быть расширены для более многочисленных экспериментальных групп.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 21 16 60.0
Презентация работы5 4 3
Социокультурные и образовательные последствия 4 4 4
Результаты работы4 5 3
Организация работы5 4 3
Анализ проблемы 5 4 3
Комментарий по проекту

Комментарий для руководителя/консультанта проекта. Обосновывается актуальность решения проблемы - проведен анализ того, кого и как затрагивает эта проблема. Проведен анализ подходов к решению проблемы. Определено, какой аспект проблемы решается в рамках данного исследования. Сформулирована гипотеза исследования. Сформулированы цели и задачи исследования. Даны определения основных понятий исследования. Представлены основные этапы исследования. Сформулирован замысел экспериментальной части исследования. Сформирована исследовательская команда. Проведен анализ материалов реферата и собранных экспериментальных данных. Дана оценка решения каждой исследовательской задачи. Сформулированы выводы, которые подтверждают гипотезу исследования. Дана оценка новизны полученных результатов: для себя, для класса. Сформулирован замысел дальнейшей перспективы исследования. Определено, какие практические проблемы могут быть решены с помощью результатов проведенного исследования. Материалы оформлены эстетически привлекательно, оригинально использованы возможности мультимедиа и ИКТ-технологий. Материалы могут быть использованы для привлечения новых участников, интересующихся данной научной областью. Единственное, что хотелось бы отметить, проверяйте работы, пожалуйста, на орфографические ошибки.

Комментарий по оценкам

Комментарий для автора. Хотелось бы сказать, в первую очередь, огромное спасибо Людмиле за проделанную работу. Тема крайне актуальная на данный момент. Отлично и вполне доступно преподнесен материал, проведено достаточно развернутое и масштабное исследование. На каждом этапе сформированы выводы. Очень порадовало наличие путей развития данного проекта в условиях не только города, но и собственного образовательного учреждения. Хотелось бы еще отметить то, что ребенок вовлечен в эту деятельность, что увеличивает интерес к данной работе. Оригинальный буклет и предоставленная карта лишь очередной подтверждение заинтересованности автора. Заслуживает высокой оценки проведенное исследование, наличие разработанной уникальной методики «ИПЗ» выглядит обоснованной и экспериментально доказанной. На мой взгляд, стоит добавить в экспериментальные группы количество человек, которое участвует в исследовании для более показательного и объективного восприятия. Можно было бы еще в экспериментальные группы добавить группу детей, которые занимаются другим спортом, это могло бы наглядно показать, что велоориентирование более безопасный и эффективный вид спорта. В формате реферата работа выполнена очень умело, но не хватает презентации для представления своей работы. Надеюсь, Ваш проект обретет продолжение в Вашей гимназии. Желаю успеха!

— Эксперт 1
Комментарий по оценкам

В презентации отсутствует наглядный материал, например, диаграммы.

Комментарий по проекту

Пожелание автору: продолжать популяризацию велоспорта, оформить в виде слайдов и представить проект в школах, социальных центрах, реабилитационных центрах.

— Эксперт 2
Комментарий по оценкам

Спасибо автору за интерес к проектно-исследовательской деятельности. Тема работы актуальна, полезна для окружающих. В работе прослеживаются помощники для проведения исследования, взрослые. Желаю дальнейших успехов в продолжении работы.

Комментарий по проекту

Спасибо руководителю за привлечение учащихся к проектно- исследовательской деятельности. Тема работы актуальна для подрастающего поколения. Однако, описание работы содержит теоретический материал и расчеты в ходе исследования, не соответствующие возрасту, необходимо указать сообщества или рабочую команду, которые решали задачи разных этапов.

— Эксперт 3