ФИО заявителяОнищук Платон Романович
Дата рождения02.02.2013

НазваниеСоздание математических анимационных фильмов на языке программирования Scratch
УчреждениеМОБУ СОШ "Бугровский ЦО №2 Ленинградская область Всеволожский район п. Бугры Аллея Ньютона 6, 188660
Науч. руководительОнищук Юлия Александровна
КонсультантТрунова Людмила Анатольевна
  • Онищук Платон Романович
  • Трунова Людмила Анатольевна
  • Онищук Юлия Александровна
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаВ данной творческой работе я создал мультфильм на визуальном языке программирования Scratch, в котором объясняется решение математической задачи при помощи диаграммы Эйлера-Венна. В работе последовательно описал все этапы создания мультфильма от идеи до написание кода. За время создания творческого проекта я научился: ● Ставить цели и прорабатывать сюжет анимации. ● Работать с графикой, прорабатывать движения . ● Работать со звуковыми эффектами и фоновой музыкой. ● Работать с сообщениями и циклами, операторами. ● Работать с координатами ● Разобрался с методом решения задач при помощи диаграммы Эйлера-Венна

Проблема решаемая проектомНа мой взгляд, наглядное решение задач, способствует лучшему пониманию сложного материала. Поэтому обучающие мультфильмы всегда востребованы, а темы для них практически неисчерпаемы.
Основная идеяОсновная идея проекта - программирование образовательных мультфильмов на языке Scratch. И создание анимации на языке программирования для примера решения математической задачи при помощи диаграммы Эйлера-Венна.
Масштаб организации работБыла проведена демонстрация мультфильма для учеников 2 и 3-их классов школы, а также выставлен в сеть Интернет для всех желающих.
Полученные результатыРезультатом моей работы явился анимационный фильм, под названием “Парк аттракционов”, в котором роботы решают поставленную перед ними задачу и визуализируют метод диаграмм Эйлера-Венна. Посмотреть мультфильм можно перейдя по ссылке https://scratch.mit.edu/projects/384931164/ или в приложенном файле (ОнищукПлатон_Диаграмма Эйлера-Венна _ анимация .sb3)
Кому нужны результаты проектаДанный мультфильм можно использовать, как дома детьми, в качестве развлечения, так и учителями на уроках математики для ознакомления и объяснения решения задач при помощи диаграммы Эйлера-Венна.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМожно разработать и добавить игру, где будут отработаны приемы решения похожих задач. Или создать серию мультфильмов на разные темы из программы по олимпиадной математики.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 22 25 72.0