ФИО заявителяБаранов Иван Дмитриевич
Дата рождения05.12.2008

Название «Выжигание по дереву »
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени А.М.Горького"г.Карачева Брянской области
Науч. руководительСедакова Татьяна Викторовна
  • Баранов Иван Дмитриевич
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаСоздание декоративного оформления изделий из дерева.Знакомство с историей выжигание.Расчёт себестоимости готового изделия.

Проблема решаемая проектомприобщение к обучению народным ремеслом - в частности, выжиганию по дереву - предполагает решение проблемы культурной преемственности, эстетического, художественного и нравственного воспитания средствами народного искусства.
Основная идеяЦелью проекта является расширение кругозора и отработка приемов работы в технике выжигания по дереву. Основные задачи, поставленные для достижения цели: • изучить историю выжигания по дереву; • изучить основы техники безопасности при выжигании по дереву; • изучить основные приемы и правила выжигания по дереву; • подготовить необходимые материалы и оборудование; • подобрать необходимую технику для декорирования разделочной доски; • овладеть простой техникой выжигания по дереву; • оценить проделанную работу.
Масштаб организации работ1. Подготовка заготовки (зачистка поверхности, замер ширины и высоты) и рисунка, который нужно будет на нее нанести. 2. Нанесение рисунка на заготовку. 3. Выжигание контуров рисунка, нанесение теней (сначала аккуратно выжигаем контуры, после чего делаем детальную прорисовку теней, слегка нажимая на перо). 4. Покрытие готового изделия лаком (с помощью кисти тонким слоем наносим лак на поверхность разделочной доски с рисунком). Примерное время на изготовление одной картины – 2 часа.Технология изготовления картины в технике выжигания по дереву достаточно проста и не требует дорогостоящих материалов и инструментов.
Полученные результатыИзделие выполнено аккуратно, в соответствии с запланированными в начале работы над проектом критериями. При изготовлении данного изделия вред окружающей среде не нанесен. Изделие может послужить отличным подарком.
Кому нужны результаты проектаВ первую очередь для своей самооценки и самоанализа.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПознакомить своих одноклассников с техникой выжигания и выполнение подарков,как для родных и близких,так и для своих друзей.Участие в конкурсах позволяет знакомить разных людей с этим видом творчества и возможность связать свою профессию с декоративным оформлением.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 18 22 63.0