ФИО заявителяЦарик Майя Константиновна
Дата рождения10.10.2010

Название«Социальный ролик «Советы по водосбережению дома»
УчреждениеГБОУ Реабилитационно-образовательный центр № 76
Науч. руководительНовикова Татьяна Сергеевна
КонсультантЮденкова Любовь Геннадьевна
  • Царик Майя Константиновна
Секция5 - 6 классы «Чтения им. С.А. Калабалина : «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проекта На нашей планете остро возрастает спрос на все виды энергии, топливо, воду. Проблема рационального использования ресурсов приобретает всё большую актуальность, а её решение становится стратегической задачей каждого жителя Земли. В связи с увеличением расхода энергоресурсов, уменьшение их запасов на Земле, постоянно растут тарифы на электроэнергию и другие топливно-энергетические ресурсы.

Проблема решаемая проектом Работая над проектом мы поставили цель: создание видеоролика с советами о энергосбережению для одноклассников. Показать им, что перед обществом стоит проблема нерационального использования воды и рассказать, как можно экономить энергию дома. Для достижения цели разработали задачи: Сформировать у себя культуру энергосбережения для создания устойчивой положительной мотивации сбережения электричества; Научить друзей практическому применению полученных знаний; Развить интерес к продолжению изучения темы; С родителями внедрять идеи энергосбережения дома. На следующем шаге мы разработали этапы реализации проектного продукта и определили целевую адиторию – благополучателей, то есть тех, кому будет полезен наш видеоролик. Этапы работы над проектным продуктом: 1. Проанализировать имеющиеся ресурсы и возможности работы в программе Power Point, 2. Узнать у ровесников, как они относятся к сбережению электрической энергии и знают ли, как её экономить, 3. Найти нужную информацию, 4. Оформить слайды, 5. Наложить звук на слайды, 6. Смонтировать видеоролик, 7. Показать видео одноклассникам и родителям, 8. Проанализировать свою работу. Целевая аудитория: обучающиеся 10-13 лет (5-7 классы).
Основная идея Основная идея нашего проекта: распространение идей энергосбережения в быту среди школьников.
Масштаб организации работЗадачи: Сформировать у себя культуру энергосбережения для создания устойчивой положительной мотивации сбережения электричества; Научить друзей практическому применению полученных знаний; Развить интерес к продолжению изучения темы; С родителями внедрять идеи энергосбережения дома. На следующем шаге мы разработали этапы реализации проектного продукта и определили целевую адиторию – благополучателей, то есть тех, кому будет полезен наш видеоролик. Этапы работы над проектным продуктом: 1. Проанализировать имеющиеся ресурсы и возможности работы в программе Power Point, 2. Узнать у ровесников, как они относятся к сбережению электрической энергии и знают ли, как её экономить, 3. Найти нужную информацию, 4. Оформить слайды, 5. Наложить звук на слайды, 6. Смонтировать видеоролик, 7. Показать видео одноклассникам и родителям, 8. Проанализировать свою работу. Целевая аудитория: обучающиеся 10-13 лет (5-7 классы).Для лучшего понимания проблемы было принято решение опросить сверстников и узнать их отношение к сбережению энергии. По результатам анкетирования, оказалось, что почти половина не задумываются о ресурсосбережении и не знают, как можно экономить электричество дома.
Полученные результатыОсновным результатом нашей работы является желание школьников, просмотревших видеоролик, участвовать в мероприятиях по энергосбережению как в школе, так и дома. Они начали применять советы, данные в ролике, в бытовых ситуациях и помогают другим эффективно использовать, полученные знания. Ресурсосбережение в любой сфере сводится по существу к снижению бесполезных потерь энергии – к экономии. В ходе создания проекта было интересно подбирать необходимый материал и размещать его на слайдах с сопровождением речи. Я стала больше задумываться о ресурсосбережении в целом. В дальнейшем планирую изучить тему по сбережению воды. Видео https://youtu.be/y72OH6zBDMI
Кому нужны результаты проектаОсновным результатом нашей работы является желание школьников, просмотревших видеоролик, участвовать в мероприятиях по энергосбережению как в школе, так и дома. Они начали применять советы, данные в ролике, в бытовых ситуациях и помогают другим эффективно использовать, полученные знания. Ресурсосбережение в любой сфере сводится по существу к снижению бесполезных потерь энергии – к экономии.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПерспектива развития состоит в том, что, школьники, просмотревшие видеоролик, будут участвовать в мероприятиях по энергосбережению как в школе, так и дома.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма24 20 17 61.0