ФИО заявителяФедоров Михаил Александрович
Дата рождения27.07.2010

Название"Опыт акклиматизации желудей дуба черешчатого в условиях климата Карельского перешейка"
УчреждениеМуниципальное учреждение дополнительного образования "Станция юных натуралистов" города Выборга
Науч. руководительШейгус Ксения Викторовна
  • Федоров Михаил Александрович
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественно-научной направленности.
Краткое описание проектаСвое исследование я начал вести с 2017 года. 2017 год был богат на урожай желудя (собрано 1,5 тонны желудей дуба черешчатого и скального). Собранные для последующего посева на территории Беловежской пущи желуди являются носителями генетической информации естественно сложившихся природных насаждений и являются ценным биологическим материалом для последующего создания лесных культур высокого качества. Из десяти, собранных под шестисотлетним дубом желудей – 5 проросли. К маю 2020 года осталось 3 сеянца.

Проблема решаемая проектомПроблема – необходимость сохранения исчезающих древесных пород. Исследуемый материал взят в Белоруссии.
Основная идеяИспользование опыта акклиматизации дуба в качестве способа сохранения исчезающих древесных пород и в качестве озеленения территорий населенных пунктов. Опыт акклиматизации дуба черешчатого из посадочного материала, взятого в Беловежской пуще, успешен и может быть использован на практике для сохранения исчезающих видов деревьев.
Масштаб организации работИсследование носит региональный, краеведческий характер.
Полученные результатыИсходя из приведенных данных ясно, что пятилетние дубы, выращенные в условиях Белорусии, уступают по высоте прироста дубам, выращенным в условиях города Выборга. Однако следует учесть, что в уходе за белорусскими дубами использовался покос травы для облегчения прорастания, а «выборгские» дубы выращивались в максимально улучшенных агротехническими приемами условиях. На трех сеянцах все листья, за исключением двух, к ноябрю опали, поэтому можно сделать вывод, что мои растения относятся к рано распускающейся форме («дуб летний»), которая, в отличие от позднераспускающейся («дуб зимний»), распускает листья в мае-июне и сбрасывает их перед зимой. В процессе наблюдения за их ростом и развитием стало известно, что дуб неприхотлив в уходе. Скорость роста примерно одинаковая: как в центрально-европейском климате, так и в условиях северо-западного региона. Указанные параметры можно отнести к положительным свойствам, как самого растения, так и всего процесса акклиматизации дуба.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта пригодятся садоводческим школам, биологам, экологам, учителям по предметам естественнонаучной направленности
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланирую в текущем году высадить саженцы на постоянное место. Кроме произведения замеров высоты, планирую во время дальнейших наблюдений произвести замеры диаметра ствола и отметить время распускания листьев для дальнейшего сравнения с данными в условиях естественного ареала произрастания дуба черешчатого.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма21 16 22 59.0