ФИО заявителяМакеев Алексей Евгеньевич
Дата рождения09.03.2023

Название«КотоДом»
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10»
Науч. руководительМацко Виктория Александровна
  • Макеев Алексей Евгеньевич
  • Пичугин Тимофей Антонович
Секция5 - 6 классы «Чтения им. С.А. Калабалина : «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проектаТема проекта обусловлена тем, что число бездомных животных ежедневно растет несмотря на открытия приютов. На улицах нашего города обитает много бездомных животных. Среди них очень много кошек, которых либо выбросили безответственные хозяева, либо они уже родились на улице. Холодная зима – большое испытание для бездомных кошек, ведь на улице меньше еды и мест, где можно согреться. Поэтому они могут умереть! Мы не можем найти дом каждому бездомному животному, но мы можем сделать так, чтобы хвостатым стало теплее.

Проблема решаемая проектомПроблема, которую мы пытаемся решить – сложное пребывание большого количество бездомных котов на улицах города.
Основная идеяСоздание специальных боксов, домиков для временного пребывания животных при неблагоприятных погодных условиях.
Масштаб организации работПровести исследование по теме: проанализировать актуальность проблемы бездомных животных в г. Выборг, отношение горожан к сложившейся ситуации и предложения по решению проблемы; Проанализировать пути выхода из проблемной ситуации и предложить для реализации на практике; Создать специальные боксы для бездомных животных и установить их в г. Выборге.
Полученные результатыПроблема бездомных, бродячих животных – очевидна. Она подтвердилась после наблюдения, реализованного в рамках исследования на улицах г. Выборга и опроса 64 респондентов с помощью анкеты. Результаты анкетирования показали, что проблема актуальна для нашего города, а главной причиной называли безответственное или невнимательное поведение людей по отношению к животным. Это соотноситься с результатами теоретического исследования, в рамках которого мы пытались понять основные причины появления бездомных животных и пути решения проблемы, представленные в литературе. Наиболее популярное решение, которое предложили участники опроса заключается в том, чтобы люди не бросали своих животных и всегда были внимательны по отношению к ним. К сожалению, данное решение не может быть воплощено в рамках проекта, поскольку мы не можем контролировать поведение людей. Поэтому мы поставили себе задачу – найти эффективные варианты того, что мы можем помочь бездомным котам. Так нами было определено три варианта решения: подкармливать котов, помогать приютам и создать теплые домики и установить их на улицах города для того, чтобы плохие погодные условия бесхозные коты смогли переждать. И поскольку первые два направления деятельности уже реализуются нашими одноклассниками в рамках проектной деятельности, мы выбрали осуществить создание теплых домиков для бездомных котов – «КотоДом». Зимой мы установили КотоДома в нескольких районах нашего города. Теперь, проходя мимо мы наблюдаем за ними и всегда замечаем, что кто-то, действительно, живет в теплых домиках. Главный результат нашего проекта – видеть, как помогает КотоДом замерзшим котам, которым негде переждать непогоду. Кроме того, мы надеемся, что, увидев нашу инициативу, жители города задумаются и вдохновятся на добрые дела. В результате реализации проекта, можно сделать вывод, что гипотеза полностью подтвердилась, все задачи исполнены и цель достигнута. В дальнейшем, мы планируем развивать наш проект: совершенствовать технологию теплых КотоДомов и устанавливать все большее их количество на улицах Выборга и Выборгского района.
Кому нужны результаты проектаСамая главная задача, которую мы перед собой поставили – сделать домики максимально практичными, удобными, теплыми, чтобы они действительно помочь животным в условиях климата нашего региона – Ленинградской области и в частности – города Выборга. Мы назвали наши боксы – «КотоДом». Результаты проекта нужны жителям нашего города, т.к. в нашем населенном пункте много бездомных животных.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРассказать о проблеме бездомных животных не только одноклассникам, но и жителем города и района через социальные сети.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 20 24 67.0