ФИО заявителяПроценко Даниил Станиславович
Дата рождения05.04.2014

НазваниеПрорастание семян внутри помидора. Вырастет ли сильное растение?
УчреждениеГосударственное бюджетное образовательное учреждение "Школа № 1935"
Класс2 "А"
Науч. руководительБогомолова Екатерина Анатольевна
КонсультантПроценко Анна Васильевна
  • Проценко Даниил Станиславович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаЭто проектно-исследовательская работа, в процессе которой проводилось выращивание томатов, начавших свое развитие внутри созревшей ягоды. Автор этого проекта нашел ответы на вопросы, возникавшие в ходе работы. Провел наблюдения за этапами развития растения, фиксируя каждый этап развития. Работа продолжалась на протяжении 10 месяцев, в результате которой было проведено сравнение с выращиванием рассады томатов, семена которых начали свое развитие только в почве. А также был сделан главный вывод по развитию таких растений.

Проблема решаемая проектомПроблема, решаемая проектом следующая: если семена томатов начали развиваться внутри ягоды, можно ли вырастить полноценное растение, способное дать потомство? Насколько это целесообразно?
Основная идеяОсновная идея состоит в том, чтобы постараться вырастить полноценное растение, развитие которого началось внутри ягоды томата. Посмотреть, как быстро будет развиваться это растение, какие трудности придется преодолеть. Насколько сильное растение вырастет и сможет ли дать потомство.
Масштаб организации работРабота проводилась в течение 10 месяцев. За это время было посажено около двух десятков молодых ростков томата (среднеспелый сорт), созданы необходимые условия для роста растений, необходимый уход: специальное освещение, полив, вовремя проведенная пикировка растений, высадка в грунт. Вместе с этой работой проводилась исследовательская работа -- поиск необходимой информации, дающей ответы на некоторые возникшие вопросы: по какой причине семена начали прорастать? Какие фазы развития проходят растения? Вопросы по уходу за растениями.
Полученные результатыВ результате удалось вырастить полноценное растение и получить урожай. Эти томаты не болели, но потребовалось много сил и времени для получения результата.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта, возможно, интересны биологам, занимающимся выращиванием культурных растений, изучающим возможности растений. А также всем любителям выращивания томатов.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЭтот проект завершен. Выводы сделаны. Можно попробовать вырастить подобным образом другие культуры.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 25 24 72.0