ФИО заявителяСетежева Василиса Ильинична
Дата рождения22.03.2012

НазваниеСравнительная характеристика свойств воска различного происхождения для дальнейшего использования
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №10 города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области, 446031 Самарская обл. г. Сызрань, пр. 50 лет Октября, дом 42-А
Науч. руководительКурышева Светлана Николаевна
КонсультантКурышева Светлана Николаевна
  • Сетежева Василиса Ильинична
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаВ настоящее время лепка из воска стала вновь популярной, хотя в магазине можно купить яркий пластилин. Воск- это натуральный экологичный продукт без различных химических примесей и добавок. Когда берёшь подогретый воск в руки, он теплый, мягкий и ароматный, что благоприятно воздействует на тактильную и тепловую чувствительность, а также на обоняние.

Проблема решаемая проектомМы привыкли к тому, что воск - это продукт пчеловодства. Но оказывается, воск бывает пальмовый, соевый и даже кокосовый. Можно ли отнести все виды воска к экологически чистым продуктам? И какой из них подойдёт для лепки?
Основная идеяЦель: сравнение воска различного происхождения для дальнейшего использования. Объект: способы получения различного воска. Предмет: свойства воска. Гипотеза: если мы выявим свойства воска, то сможем найти ему применение.
Масштаб организации работЗадачи: выяснить, каким способом получают каждый вид воска (пчелиный, соевый, кокосовый, пальмовый); 2) сравнить свойства воска путем эксперимента; 3) применить воск.
Полученные результатыМы познакомились с различными видами воска. Рассмотренный нами воск имеет растительное и животное происхождение. Данные виды воска добываются экологически чистым способом и не имеют химических примесей. Это говорит о том, что воск можно использовать без вреда здоровью. Для дальнейшего изучения различных видов воска провели эксперименты. Проверили температуру плавления до мягкости, до жидкости. Получив жидкость, сравнили свойства. Проверили воск на пластичность. Все исследуемые виды воска (пчелиный, соевый, пальмовый кристаллический, кокосовый)- являются натуральными и экологически-безопасными. Но именно пчелиный воск имеет наибольшее количество плюсов: обладает антимикробным и противовоспалительным действием, имеет наибольшую степень вязкости, что позволяет с легкостью применять его в лепке. Пчелиный воск является многоразовым материалом для лепки. Соевый, пальмовый, кокосовый – хороши для заливки формовых свечей. Мы применили полученные знания и сделали набор для лепки, который содержит пчелиную вощину (т.к. она поддаётся лепке без предварительного разогрева).
Кому нужны результаты проектаНабор из воска будет полезен всем увлекающимся лепкой людям: и детям и взрослым.Лепка из воска прекрасно развивает мелкую моторику пальцев, а, следовательно, интеллектуальные способности. Это одно из лучших развивающих занятий. Воск не сохнет, не требует смачивания водой, не дает трещин и сохраняется очень долго.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМы самостоятельно окрасили воск природными красителями и создали новый набор для лепки из полученных образцов. Теперь планируем проводить мастер-классы и пропагандировать лепку из воска.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма21 19 19 59.0