ФИО заявителяБлохина Анастасия Андреевна
Дата рождения11.07.1979

НазваниеБалет "Аленький цветочек"-как создать сказку
УчреждениеГосударственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы "Школа №1409"
Класс3-9
Науч. руководительБлохина Анастасия Андреевна
КонсультантБлохина Анастасия Андреевна
  • Никольская Дарья Евгеньевна
  • Яловенко Артем Александрович
  • Тихонова Екатерина Борисовна
  • Хаджимурадова Милана Аслановна
  • Шематонова Елизавета Ильинична
  • Кузнецова Алена Андреевна
  • Сладкова Амина Илясовна
  • Хисамова Нина Искандаровна
  • Быкова Юлиана Владимировна
  • Блохина Кириена Константиновна
  • Кузьмин Георгий Константинович
  • Кузьмин Сергей Константинович
Секция7 - 8 классы «Школьные театральные проекты» (театрализованные и литературно-музыкальные композиции).
Краткое описание проектаВедущий творческий коллектив города Москвы «Объединение Пластики и Танца Анастасии Блохиной» занимается балетным творчеством. Кроме концертных номеров, мы, вместе с любимым педагогом Анастасией Андреевной Блохиной, создаем спектакли. Это – самое дорогое и любимое наше занятие .Свои спектакли мы показываем не только в ГБОУ Школа№1409, но и на ведущих площадках города Москвы.

Проблема решаемая проектомПроблема наших сверстников в том, что они мало читают, мало посещают театры, многие забыли самые чистые детские мультфильмы-сказки, дети живут клиповым мышлением и не готовы «тратить» время на чтение или просмотр спектаклей, которые идут по три часа. Наша цель – привить любовь к театру, к искусству, к нашей Великой культуре. Воспитать чувство патриотизма и гордости за наше культурное наследие.
Основная идеяДля воспитанников коллектива создание спектакля – прекрасная цель самореализации. Кто-то пишет сценарий, кто-то рисует, фантазируя над эскизами костюмов. Маленькие дети исполняют несложные роли, но чувствуют себя большими артистами. Спектакль – целый мир, созданный в совместном творческом порыве. Для школьников и родителей –наши постановки, возможность прикоснуться к миру искусства в школе, в благотворительных центрах, в семейных центрах города Москвы.
Масштаб организации работНа создание спектакля уходит примерно 6 месяцев. Необходимо познакомиться с первоисточниками, определиться с концепцией спектакля, выучить танцевальный и музыкальный текст.
Полученные результатыСо спектаклем «Аленький цветочек» мы выступили более 20 раз, включая участие в таких проектах, как «Журавли Победы» на Поклонной горе, летний лагерь «Лето Побед» в Музее Победы, выездная профильная смена «ON STAGE» ГКП «НОВЫЕ ВЕРШИНЫ» в летнем лагере «Команда» Дворца творчества «Воробьевы Горы», выступление во Дворце Творчества «Бибирево» и, конечно, на самой родной сцене Школы №1409. Театральное творчество и создание спектаклей привлекает детей не только в качестве зрителя, но создает благотворную среду для интереса к театру и к танцу. В объединение приходят новые воспитанники с горящими сердцами. Видео https://youtu.be/vfumgPG4rb4 https://disk.yandex.ru/i/_X2zlvh94uC0hg
Кому нужны результаты проектаКаждый год мы выпускаем по 2 новых спектакля. Зрители -школьники и родители, организаторы фестивалей Департамента образования и науки города Москвы -все с нетерпением ждут наши постановки. Люди хотят красоты и гармонии, особенно если искусство создается детьми. а значит у всех нас есть прекрасное настоящее и будущее. С нашим творчеством в стенах ГБОУ Школа "1409 приезжал знакомиться министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ нашем коллективе создано 8 спектаклей, и проект «Театры в школе» реализуется с 2018 года силами воспитанников Ведущего творческого коллектива города Москвы «Объединение Пластики и Танца Анастасии Блохиной».

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 25 25 75.0