ФИО заявителяКасиков Андрей Даниилович
Дата рождения14.12.2012

Название «Выращивание рачков Artemia Salina в домашних условиях»
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Каменногорский центр образования"
Науч. руководительКобелева Елена Александровна
КонсультантШевченко Юлия Николаевна
  • Касиков Андрей Даниилович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаМоя работа носит исследовательский характер. В ходе экспериментов по выращиванию артемий выявил условия, которые необходимы для развития рачков. Пресная вода, свет. Я смог проследить весь процесс развития артемий из яиц. Получил ответы на свои вопросы: • артемии удивительно приспосабливаются к изменениям в окружающей среде; • если не выживают взрослые особи, выживают их цисты, которые сохраняют вид этих животных; • артемии своей приспособленностью и интересны ученым, которые пытаются разгадать тайну долголетия вида.

Проблема решаемая проектомКто же такие артемии? Как разнообразен мир живых существ! Каждый уголок природы живет своей жизнью. Среди нас обитают животные разных размеров, среди них есть и очень маленькие, например артемии. Эти удивительные ракообразные, живущие в «экстремальных условиях» заинтересовали нас, когда на свой День Рождения я получил необычный подарок – набор для выращивания креветок. Это позволило мне не только вырастить живых рачков Artemia Salina, но и наблюдать как они растут и развиваются.
Основная идеяИзучить особенности выращивания рачков Artemia Salina в домашних условиях.
Масштаб организации работ1. Изучить общие сведения о рачках Артемии; 2. Вывести рачков артемии в домашних условиях из цист (яиц); 3. Наблюдать за развитием и размножением рачков Артемии салина в пресной воде. 4. Сделать вывод по результату эксперимента.
Полученные результатыИзучая научную литературу и сайты в сети интернет, узнал, что артемии появились на Земле много миллионов лет назад, когда еще жили динозавры. Изучил строение и жизнедеяельность рачков, провел эксперимент по выращиванию рачков в пресной воде, где смог проследить весь процесс развития рачков из яиц. В ходе работы я выяснил значение Артемий в природе, использование рачков в научных исследованиях, в хозяйственной деятельности и фармацевтической отрасли. В интернете многие пишут, что рачки не вылупляются, а это значит, что мой опыт уже успешен. Я наблюдал 2 поколения рачков. Считаю, что достиг своей цели и решил поставленные задачи. К сожалению, мой эксперимент закончился 24 февраля. Все рачки погибли из-за нехватки кислорода в воде. У нас сломался шприц для накачки воздуха.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта важны мне и моим одноклассником. После представления проекта мне было задано много вопросов по выращиванию артемий. Три одноклассника приобрели набор для выращивания рачков. Моя исследовательская работа помогла друзьям успешно вырастить рачки в домашних условиях..
Перспектива дальнейшнего развития проекта Это был интересный опыт для нас. Думаю, что проведу эксперимент еще раз. Хочу вырастить рачков для кормления аквариумных рыбок. Артемии — практически незаменимый корм для мальков. Взращённые на рачках рыбки обладают крепким иммунитетом и отличаются крупными размерами. Большим плюсом является то, что разведение рачков в домашних условиях не требует дорогостоящего оборудования, только компрессор, и доступно даже новичкам в аквариумистике.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 20 22 65.0