ФИО заявителяКомарова Василиса Светославовна
Дата рождения16.02.2011

НазваниеВыращивание картофеля в высокой грядке под сеном
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1409», 125252 Москва, Ходынский бульвар, дом 7
Класс6 "З"
Науч. руководительБагирова Алёна Евгеньевна
КонсультантЛелюх Алёна Александровна
  • Комарова Василиса Светославовна
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественно-научной направленности.
Краткое описание проектаЦель проекта - провести практический эксперимент на личном приусадебном участке Новгородской области по выращиванию картофеля в грядке под сеном и сравнить результат с урожаем, полученным традиционным способом

Проблема решаемая проектомВозделывание картофеля в грядке под сеном имеет множество плюсов: уменьшает затраты труда, исключает необходимость окучивания, прополки, поливов и выкапывания урожая, сено сохраняет влагу, преет, создавая благоприятные условия для почвы и питания растений, оставляя почву рыхлой, что способствует легкому сбору урожая. Исходя из этого, была доказана гипотеза об эффективности данного метода.
Основная идеяДоказать эффективность и простоту способа выращивания картофеля под сеном
Масштаб организации работПолевой эксперимент на личном приусадебном участке Новгородской области
Полученные результатыВ результате эксперимента был получен крупный картофель, клубни не имели признаков парши и других болезней. На контрольном участке, возделываемым традиционным способом, участок зарос сорными травами, урожай картофеля был низким, клубни мелкими.
Кому нужны результаты проектаВ личном подсобном хозяйстве выращивание картофеля под сеном может стать полезным и простым для всей семьи способом выращивания картофеля.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВыявленная проблема - под сеном разводятся слизни. Одним из народных способов борьбы со слизнями – опудривание древесной золой. В следующем сезоне исследование будет продолжено, чтобы устранить недостатки.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 22 17 62.0