ФИО заявителяКудаева Полина Юрьевна
Дата рождения14.11.2007

НазваниеВозобновление популяции ветреницы лесной на южных окраинах города Валуйки
Учреждение309994 г. Валуйки, ул. Котовского,16 ОГБОУ "Валуйская СОШ №4"
Класс9 "А"
Науч. руководительЮкова Татьяна Алексеевна
  • Кудаева Полина Юрьевна
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проекта В исследовательской работе группа ребят восстанавливает уничтоженную людьми небольшую популяцию ветреницы лесной (растения из Красной книги) и разрабатывает меры по охране и приумножении этого растения.

Проблема решаемая проектомВосстановление популяции растения, занесенного в Красную книгу многих областей. Разработка мер по защите и приумножении ветреницы лесной
Основная идеяСохранить и приумножить богатства, которые дарит человеку природа
Масштаб организации работВ работу вовлечены учащиеся школы (около 800 чел), организация ОКУ "Валуйское лесничество"
Полученные результатыПопуляция ветреницы лесной восстановлена, растения принялись и дали первые цветы в 2022 году. Проведена большая агитационная работа. Изготовлены баннеры в защиту ветреницы лесной. На рассмотрении предложение о создании природоохранного участка в этом месте. Видео https://disk.yandex.ru/i/gfk0_NqtlpZIHg
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта нужны всем жителям города, всем, кто неравнодушен к экологии планеты.
Перспектива дальнейшнего развития проекта1.Создание природоохранного участка в этом месте ( на рассмотрении) 2.Посадка ветреницы лесной на других склонах вокруг города, условия которых подходят для посадки.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 25 22 72.0
Анализ проблемы 5 5 5
Организация работы5 5 4
Результаты работы5 5 3
Социокультурные и образовательные последствия 5 5 5
Презентация работы5 5 5
Комментарий по проекту

Комментарий для педагогов и родителей. При подготовке материалов работы целесообразно делать презентацию работы. Презентацию удалось посмотреть только в рамках видео. Важно обсудить с авторами критерии оценки проектных и исследовательских работ. И хотя работу представляет отдельный человек, но важной составляющей является наличие команды. В списке исполнителей можно было указать всех активных участников проекта.

Комментарий по оценкам

Комментарий для учащегося. Отличный проект! Молодец! Работу важно и нужно продолжать!

— Эксперт 1
Комментарий по проекту

Комментарий для руководителя/консультанта проекта. Работа посвящена актуальной теме, выполнена на высоком уровне. Рекомендуется найти возможность установить связи с другими подобными экологическими и научными объединениями школьников в других регионах России, обмениваться результатами и замыслами своих проектов (в дистанционной форме и при благоприятных возможностях очно). Возможно, такая инициатива будет представлять интерес для других природоохранных зон и заповедников в регионах России. Желаем успехов!

Комментарий по оценкам

Комментарий для автора. Молодец! Заслуживают высокой оценки и проведенное вами полевое поисковое исследование, и социокультурный проект с привлечением заинтересованных ответственных лиц, и деятельность агитбригады, и, главное, ваша жизнеутверждающая позиция продолжать начатое дело. Желаем успехов!

— Эксперт 2
Комментарий по оценкам

Обосновывается актуальность решения проблемы - проведен анализ того, кого и как затрагивает эта проблема. Проведен анализ подходов к решению проблемы. Определено, какой аспект проблемы решается в рамках данного исследования. Выделены направления, представлены этапы работы и задачи, которые решаются на каждом этапе. Формирование сообщества или рабочей команды, которые решали задачи разных этапов. Проведена оценка недостающих ресурсов. Полученные результаты востребованы и могут использоваться для решения задач в других областях. Сформирован замысел дальнейшего развития проекта. Представляют интерес для отдельных людей и для разных групп из социального окружения. Представлено: как изменилась ситуация разработчика (новые способности и умения, новые друзья и наставники, новые образовательные и социальные пространства активности для разработчика); Зафиксировано, что изменилось для окружения (какие результаты проектной работы используются различными социальными группами). Зафиксировано, какие проблемы решены (и уровень их решения), какие новые возможности появились у разных социальных групп для решения проблем; Определены ситуации для дальнейшего развития проекта или использования результатов проекта. Определены риски, которые будут затруднять дальнейшее развитие проекта или использования его результатов. Презентация работы соответствует реализованному проекту. Логически выстроенная. Материалы оформлены эстетически привлекательно, оригинально использованы возможности мультимедиа и ИКТ-технологий. Презентация работы формирует круг единомышленников и желающих присоединиться к работе над проектом

Комментарий по проекту

Основательная работа по сохранению краснокнижного растения. Популяция ветреницы лесной восстановлена, растения принялись и дали первые цветы в 2022 году. Проведена большая агитационная работа. Изготовлены баннеры в защиту ветреницы лесной. На рассмотрении предложение о создании природоохранного участка в этом месте.

— Эксперт 3