ФИО заявителяШкаберина Светлана Витальевна
Дата рождения10.04.2010

НазваниеВолшебство в математике (Чтобы популярным фокусником стать, нужно математику усердно изучать!)
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 5» г.Брянска
Науч. руководительСауткина Галина Васильевна
  • Шкаберина Светлана Витальевна
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественно-научной направленности.
Краткое описание проектаВ данном информационно-творческом проекте я решила рассмотреть различные типы математических фокусов, исследовать закономерности их решения, а главное, через своё выступление с математическими фокусами привлечь внимание учащихся к изучению математики, её правил, свойств и принципов.

Проблема решаемая проектомМатематика является очень важной наукой, основой большинства современных инноваций и достижений в области техники и технологии. Очень важно сегодня сделать так, чтобы современные школьники успешно осваивали математику, от этого во многом зависит будущее нашей страны. Одним из способов привить интерес к математике со стороны школьников является использование различных игровых технологий, включая математические фокусы-задачи.
Основная идеяПовысить интерес обучающихся к изучению математики, с помощью использования математических фокусов-задач, рассмотреть различные типы математических фокусов-задач и исследовать закономерности их формирования. Разработать сценарий выступления для публичной демонстрации математических фокусов перед учащимися гимназии и проверить на практике, могут ли математические фокусы повысить интерес школьников к математике как к учебному предмету. Сделать подборку фокусов-задач для школьников и оформить их в виде мини-сборника математических фокусов.
Масштаб организации работПлан работы над проектом 1.«Погружение» в проект - Сентябрь 2022г. Выбрать тему проекта, определить цели, задачи проекта, необходимые методы для реализации проекта. 2.Планирование деятельности -Октябрь 2022г. Начать работу с анализа информации о математических фокусах. Выбрать наиболее интересные фокусы для выступления. 3.Работа над проектом - Ноябрь 2022г. Разработать сценарий выступления для демонстрации математических фокусов перед учащимися. 4.Оформление результатов проекта - Декабрь 2022г. Оформить результаты проекта в виде текстового документа, а также в виде презентации. Оформить сборник «Математические фокусы». 5.Подготовка к выступлению - Январь 2023г. Выступить с математическими фокусами перед школьниками разных классов. Изложить результаты проекта в публичном выступлении на конкурсе проектов в гимназии.
Полученные результатыВ результате выполнения проекта получены следующие результаты: 1). Изучены закономерности формирования и разгадывания математических фокусов-задач. 2). Подготовлен сценарий выступления «Чудеса математики» для публичной демонстрации математических фокусов перед школьниками. 3). Проведен опрос школьников, выявивший, что выступление с демонстрацией математических фокусов повышает интерес у учащихся к изучению математики. 4). Основным результатом проекта стала брошюра (мини-сборник) математических фокусов-задач «Математические фокусы для школьников».
Кому нужны результаты проектаМини-сборник математических фокусов-задач «Математические фокусы для школьников» можно использовать как во время уроков для разминки и сосредоточения внимания учащихся, для улучшения навыка устного счета, так и во время внеурочной деятельности со школьниками для того, чтобы привить интерес к математике. Также фокусы-задачи из сборника могут использоваться для интеллектуального досуга молодежи, а также в кругу семьи.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПерспективы развития проекта заключаются в дальнейшем изучении и систематизации математических фокусов-задач для включения их в сборник «Математические фокусы для школьников» и использовании в учебной и внеурочной работе со школьниками разных возрастов.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 24 23 72.0