ФИО заявителяМаксимова Екатерина Владимировна
Дата рождения11.10.2008

НазваниеЯ помню. Я горжусь
УчреждениеМБОУ "Каменногорский центр образования"
Науч. руководитель- - -
КонсультантСидорова Валентина Дмитриевна
  • Максимова Екатерина
Секция7 - 8 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаСамое страшное что может произойти с людьми, это война. Война - это постоянное серое небо и крики, боль. С каким же трудом далась нам победа в далеком 1945 году, такое нельзя забывать. По телевидению идет много фильмов, репортажей о героях и событиях Великой Войны. Но один репортаж задел меня за живое. В нем говорилось о том, что молодое поколение школьников и студентов практически ничего о Великой Отечественной войне не знают. Стало очень обидно услышать такие слова. Да, 78 лет прошло с того момента, когда разорвалась последняя граната Великой Отечественной войны, свидетелей этих событий осталось очень-очень мало. Хоть на дворе и XXI век, но во многих уголках нашего мира опять слышны взрывы, стоны и плачь детей. Почему такое стало возможным сейчас, когда мы достигли таких успехов в разных сферах нашей жизни?

Проблема решаемая проектомВ своей работе я хотела бы коснуться вопроса: насколько хорошо молодое поколение знает героев Великой войны.
Основная идеявыяснение уровня информированности людей разных поколений о Великой Отечественной войне.
Масштаб организации работв масштабе своего образовательного центра
Полученные результатыв результате проекта выяснили, что Знания об этом важном событии в истории нашего государства есть, хотя и такие , какие должны быть, но мы с ребятами нашего класса проводим агитбригады, литературно-музыкальные композиции, устные журналы, рассказывая ребятам про важные даты истории Отечества.
Кому нужны результаты проектаНужны всем нам: и взрослым и детям
Перспектива дальнейшнего развития проектапродолжим свою деятельность в нашем центре деятельность по знакомству ребят с историей нашей замечательной Родины, что крайне необходимо сегодня

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма18 17 16 51.0
Анализ проблемы 4 3 3
Организация работы3 4 3
Результаты работы3 3 3
Социокультурные и образовательные последствия 4 3 3
Презентация работы4 4 4
Комментарий по оценкам

Исследовательская работа "Я помню. Я горжусь" поднимает весьма актуальную в современном обществе тему сохранения исторической памяти. Автор грамотно обосновывает актуальность темы, правильно формулирует цель и задачи исследования. Этапы исследовательской работы выстроены верно, результаты оформлены в форме диаграмм, иллюстрирующих результаты опроса по тематике исследования. Социокультурные последствия и влияние материалов исследования на формирование исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны верно обоснованы и представлены на страницах исследования. ПРезентация правильно оформлена и логически ясно выстроена.

Комментарий по проекту

Хотелось бы дать юному исследователю несколько рекомендаций по улучшению исследовательской работы. 1) Расширить список используемой литературы, который необходимо правильно оформить (расположить источники в алфавитном порядке); 2) Четко сформулировать вопросы о событиях и героях Великой Отечественной войны, которые вы будете задавать респондентам (участникам опроса); 3) На страницах исследовательской работы больше рассказывать не о событиях войны, а описывать процесс подготовки опросов по данной теме и материалов, способных расширить знания разных категорий населения о подвиге народа; 4) Разработать систему мероприятий в рамках класса или школы (тематические лекции, Уроки Мужества), с помощью которых стало бы лучше развиваться гражданско-патриотическое воспитание и школьники получили бы глубокие знания о подвиге героев Великой Отечественной войны.

— Эксперт 1
Комментарий по оценкам

Проект носит ощущение незаконченности, половинчатости. Как будто бы не хватает завершения к полученной информации. Отдельное внимание следует уделить форматированию текста работы.

Комментарий по проекту

Проект поднимает важные и актуальные темы. имеет хорошие перспективы развития. Рекомендуется дополнить проект каким-либо способом решения выделенных проблем (разработка сценария классного часа или что-нибудь подобное), желательно с применением информационных технологий.

— Эксперт 2
Комментарий по оценкам

В самой работе, я не увидел сформулированную актуальность, она обозначена только в презентации, так же как и гипотеза. Была проведена работа по анализу анкет. К большому сожалению, работы представлены только в процентном соотношении, а из этого не понятно, какое количество людей было опрошено, сколько из них было того и иного возраста. Отсюда и результат не совсем понятен, не понятен масштаб. Потому что если Вы опросили 10 человек, то это один результат, а если Вы опросили 1000, то это уже совсем другая ситуация. Поэтому, на будущее, когда Вы будете заниматься исследованиями, работайте с конкретными цифрами. Это даст большее понимание.

Комментарий по проекту

Проект актуальный, т.к. он касается нашей истории, в которой наблюдаются некоторые пробелы, которые необходимо восполнять. Сам проект не вполне структурирован и не разбит на смысловые части. Он похож больше на лекцию. Рекомендация больше руководителю проекта.

— Эксперт 3