ФИО заявителяБаженова Мария Владимировна
Дата рождения22.09.2011

НазваниеБуктрейлер – шаг навстречу книге
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1409»
Класс5 ib Ж
Науч. руководительБондарев Юрий Юрьевич
  • Баженова Мария Владимировна
Секция5 - 6 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаС помощью буктрейлера провести школьный конкурс, тем самым повысив интерес ребят к прочтению книг.

Проблема решаемая проектомС использованием буктрейлеров повысить читательскую активность школьников всех возрастов.
Основная идеяПовышение интереса к хорошей и качественной литературе. Приложить усилия к тому, чтобы чтение снова заняло своё лидирующее место среди форм досуга современных подростков.
Масштаб организации работСоздать проект Положения о школьном конкурсе «Буктрейлер – шаг навстречу книге». Провести школьный конкурс согласно Положения. Выявить, насколько повысится интерес школьников к прочтению книг, посредством буктрейлеров.
Полученные результатыЛитература не только способствует расширению кругозора человека, но и формирует его как личность. Именно книга является тем инструментом, который помогает сформировать нравственные принципы, моральные устои и культурные ценности, овладеть информацией, накопленной веками, развить фантазию, научить думать, анализировать, оценивать собственные и чужие поступки. А одним из средств развития интереса к чтению является буктрейлер. Видео https://youtu.be/LkJ7EQzFz2Q Буктрейлер. 4 высота
Кому нужны результаты проектаДанный конкурс не только поможет повысить интерес к книгам у учеников, но и будет способствовать развитию личностных качеств школьников. Материал можно использовать на уроках литературы и внеклассных занятиях, во время библиотечных уроков, а также на уроках информатики при знакомстве обучающихся с возможностями программ по созданию буктрейлеров.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМы планируем в этом учебном году вместе с педагогами ГБОУ «Школа № 1409» и большой командой специалистов в сфере педагогики, литературоведения и медиакоммуникаций провести школьный конкурс среди учеников 5-х классов: «Буктрейлер – как способ продвижения классической литературы».

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 21 20 66.0