ФИО заявителяБулатова Амира Дамировна
Дата рождения09.12.2014

НазваниеАДАПТАЦИЯ К ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРИРОДЕ ЛЕОПАРДОВ (PANTHERA PARDUS CISCAUCASICA) НА ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ
УчреждениеАвтономная некоммерческая организация Гимназия "ЛИДЕР"
Науч. руководительКоваленко Софья Михайловна
КонсультантСугако Александр Евгеньевич
  • Булатова Амира
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаТема восстановления популяции переднеазиатского леопарда (panthera pardus ciscaucasica) на Западном Кавказе интересна с исторической точки зрения и представлений об экологии видов, восстановлении популяций исчезающих животных.

Проблема решаемая проектомАктуальность выбранной темы исследования определяется важностью существования каждого вида животных, участвующих в трофических цепочках и экологической устойчивости биосферы нашей планеты в целом. Любые исследования по этой теме и накопление новых данных позволит осознать и грамотно наметить пути решения этой проблемы.
Основная идеяУстойчивость состояния животного мира нашей планеты, часть которого – это переднеазиатский леопард, его существование находится под угрозой.
Масштаб организации работКавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова
Полученные результатыВ исследовании изучены горизонтальная и вертикальная активность леопардов Виктории, Килли и Артека, их суточная активность, приуроченность к определенным биотопическим местам обитания и питания (кластеры), пищевые предпочтения по видовому составу жертв и их количеству за период наблюдений, зависимость выбора кластеров от времени года, погодных условий и времени суток, встречаемость следов пребывания леопардов в различных местах своих ареалов. Следует отметить, что поведение, миграции и предпочтения леопардов несколько различаются. Так Виктория меньше перемещалась в пространстве, а самцы были более активны.
Кому нужны результаты проектаРезультаты моих исследований и демонстрационные материалы можно применять в обучении учащихся младших и средних классов по направлениям: биология, экология, региональный компонент и др.
Перспектива дальнейшнего развития проектаОрганизация встреч учащихся гимназии с научными сотрудниками Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г.Шапошникова, популяризация природоохранных мероприятий в современном мире.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма17 16 23 56.0