ФИО заявителяБураков Евгений Иванович
Дата рождения05.05.2012

НазваниеНАУКА МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ
УчреждениеАвтономная некоммерческая организация Гимназия "ЛИДЕР"
Науч. руководительКоваленко Софья Михайловна
  • Бурков Евгений и учащиеся АНОО гимназии "Лидер"
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаВыбранная тема упрощает понимание сложных законов физики - я исследовал плёнку поверхностного натяжения, узнал, как наш глаз воспринимает радужную плёнку на мыльных пузырях, провел целый ряд физических опытов и наблюдений. Кроме этого, возможности по применению мыльных пузырей оказались необычайно велики.

Проблема решаемая проектомАктуальность выбранной темы исследования определяется возможностью познакомиться с физическими явлениями, окружающими нас ежедневно, любому внимательному и пытливому человеку независимо от возраста. Большинству из нас не приходит в голову задуматься над вопросом, почему возможно выдуть мыльный пузырь, который переливается всеми цветами радуги.
Основная идеяВещества с дружелюбными частицами – молекулами, при смешивании которых можно получить мыльную плёнку, придаёт мыльным пузырям круглую форму и прочность. Мыльные пузыри, созданные из полученных растворов, разноцветными оттенками радуют нас, отражаясь в нашем мозгу через орган зрения.
Масштаб организации работАНОО гимназия "Лидер" - мои мастер - классы для ребят гимназии стали настоящим праздником по популяризации научных знаний и их роли в нашей современной жизни.
Полученные результатыВсе многообразие видимых нами цветов объясняется «сигналами», посылаемыми в мозг всего тремя типами колбочек, благодаря которым мы воспринимаем окружающий мир в разных красках – голубое небо, разноцветная радуга, зелёная листва растений, красная кровь. Оптические эффекты с успехом используются в промышленности для получения линз, зеркал, призм и любых других стеклянных изделий. Самое интересное, на мой взгляд, применение этих явлений при производстве бликовых покрытий, которые наносятся на линзы фотоаппаратов и других оптических изделий, при производстве самолётов-невидимок, крейсеров-невидимок – на которые наносится многослойное бликовое покрытие и луч радара не отражается на них.
Кому нужны результаты проектаРезультаты моей работы необходимы подрастающему поколению для понимания важности научных знаний в современном мире и развитию интереса к науке, насколько это интересно и увлекательно!
Перспектива дальнейшнего развития проектаОрганизовать общество любителей научных знаний для дальнейшей популяризации науки. Очень хочу быть учёным!

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма17 24 20 61.0