ФИО заявителяЛегоцкая Вера Сергеевна
Дата рождения24.03.1968

НазваниеГерои Аджимушкая… (о моём прадедушке Шкаберине Иване Сергеевиче)
Учреждение241035, г.Брянск Брянской области, мкрн. Московский, 56, МБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Науч. руководительЛегоцкая Вера Сергеевна
  • Шкаберина Татьяна Витальевна
Секция5 - 6 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаМой прадед Иван Сергеевич Шкаберин участвовал в Великой Отечественной войне, защищая Аджимушкайские каменоломни в Крыму. Он прошел сложный боевой путь, перенес много испытаний, пережил тяготы немецкого плена, сумел достойно прожить мирную жизнь, воспитав четверых детей. К сожалению, я не застала его живым, но часто слышала о его боевом пути от своего папы, дедушки, бабушки, которые до сих пор хранят в памяти рассказы Ивана Сергеевича. О нем я хочу написать.

Проблема решаемая проектом Актуальность темы исследования заключается в том, что история каждого участника Великой Отечественной войны важна не только для его родственников, но и для воссоздания общей исторической картины великого подвига нашего народа, сумевшего освободить Родину от немецко-фашистского ига. Не зря отечественный историк Василий Осипович Ключевский говорил, что «история – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого».
Основная идеяЯ предполагаю, что мой прадедушка Шкаберин Иван Сергеевич, обороняя Аджимушкайские каменоломни и совершая смелые вылазки в тыл врага, внес значительный вклад в борьбу с фашистскими захватчиками и приблизил великую Победу в мае 1945 года.
Масштаб организации работЦель исследования - изучить информацию о боевом пути моего прадедушки Шкаберина Ивана Сергеевича и о его роли в защите Аджимушкайских каменоломен. Задачи исследования: 1) найти информацию и архивные документы об участии в Великой Отечественной войне моего прадеда Шкаберина Ивана Сергеевича, 2) изучить информацию о подвиге защитников Аджимушкайских каменоломен, среди которых был мой прадедушка, 3) описать боевой путь моего прадеда и его роль в защите Аджимушкайских каменоломен, 4) собрать данные об условиях содержания советских военнопленных в немецких концентрационных лагерях, 5) подготовить доклад с презентацией, рассказывающий о найденных материалах и достигнутых результатах учебного исследования. Объект исследования: исторические документы о Великой Отечественной войне, архивные документы, задокументированные свидетельства, дневники и воспоминания очевидцев событий, материалы исторических исследований ученых и поисковиков. Предмет исследования - судьба моего прадеда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Полученные результатыВ результате проведенного исследования я сделала следующие выводы: - в настоящее время появилось много новых архивов с документами и публикаций, в том числе в сети Интернет, которые позволяют более осмысленно оценить героический подвиг отдельных людей и всего советского народа в Великой Отечественной войне; - подвиг защитников Аджимушкайских каменоломен по своему героизму сопоставим с подвигом защитников Брестской крепости, но мало освещен в литературе и источниках Интернет и требует глубокого изучения; - любовь к Родине, вера в победу, мужество помогли советским военнопленным пережить нечеловеческие условия в немецких концентрационных лагерях – лагерях смерти; - подготовленные мной по результатам выполненного исследования доклад с презентацией имеют практическое применение для освещения героических подвигов наших солдат во время обороны Аджимушкайских каменоломен, а также тягот и лишений, которые пришлось пережить нашим солдатам, попавшим в немецкий плен. Главный вывод, который я сделала для себя во время выполнения исследования, заключается в том, что наша историческая память, наша правда о Великой Отечественной войне сегодня очень важны, чтобы суметь остаться верными последователями подвигов поколения наших прадедов – победителей фашизма, не допустить того, чтобы фашизм возродился.
Кому нужны результаты проектаВсем, кто интересуется событиями истории, Великой Отечественной войны, кто хранит память о предках.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланирую продолжить работу, ведь представленная мною тема неисчерпаема.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма20 25 19 64.0