ФИО заявителяЛегоцкая Вера Сергеевна
Дата рождения24.03.1968

НазваниеПуть офицера, моего деда Зраева Михаила Григорьевича
Учреждение241035, г.Брянск Брянской области, мкрн. Московский, 56, МБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Науч. руководительЛегоцкая Вера Сергеевна
  • Мышьякова Арина Олеговна
Секция5 - 6 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаМоя исследовательская работа посвящена моему деду, военному офицеру. К этой теме я обратилась не случайно. Мой дедушка смелый, добрый, веселый и чуточку смешной, таким я его знаю. Но как-то я обратила внимание на то, каким серьезным он становится, когда слушает о последних событиях спецоперации, с каким чувством и любовью он говорит о нашей стране и не позволяет никому из нас в семье утратить чувство патриотизма и усомниться в величии нашей Родины.

Проблема решаемая проектомОбращение к теме роли офицера как защитника Отечества в судьбе страны, изучение становления института офицерства, понятий офицерской чести и военного долга, любви к Родине как никогда востребованы и актуальны в современных условиях проводимой спецоперации, когда от слаженной работы нашей армии, людей в погонах зависит покой и будущее нашей страны, каждого из нас.
Основная идеяИсследовать историю военной службы дедушки Зраева Михаила Григорьевича, выяснить назначение и причины прохождения им военной службы в ГДР, Нагорном Карабахе, отразить характер выполняемых им задач, установить, как военная служба деда связана с историческими событиями страны, определить роль деда в этих событиях.
Масштаб организации работДля достижения поставленной цели были определены следующие задачи: изучить литературу по теме исследования; выяснить значение терминов «офицер», «офицерская честь», проанализировать историю становления института офицерства в нашей стране; побеседовать с дедушкой Михаилом и описать события его жизни, связанные с периодом прохождения военной службы; взять интервью у однополчан деда; провести опрос одноклассников на предмет отношения к военной профессии; сделать выводы о том, что послужило причиной выбора военной профессии дедом, о назначении и причинах прохождения военной службы дедушкой Михаилом в ГДР, Нагорном Карабахе, характере, выполняемых им там задач, связи его военной службы с историческим событиями в стране.
Полученные результатыПоведенное исследование военной службы моего деда позволило мне выяснить, что выбор военной профессии дедом был не случаен. Наличие военного в роду, а также пример известного земляка Героя России стали для дедушки фактом, определившим желание стать профессиональным военным. При исследовании родословной, я выяснила интересную закономерность, что в нашем роду по линии дедушки переплетаются профессии военного и педагогов. Анализируя военный путь деда, могу утверждать, что все его места службы и характер выполняемых задач связаны с особенностями исторических событий в стране. Проведенная работа позволила получить мне неоценимый опыт исследовательской работы. Исследование открыло мне много нового о моем деде и тех исторических моментах в истории страны в период, когда он проходил военную службу. В ходе исследования по-новому стали пониматься такие ценности как честь, долг, служение и любовь к Родине. На примере службы моего деда я поняла, что это не просто слова, а основа и ориентир в жизни настоящего офицера. Результаты нашего исследования имеют ценность не только для меня лично и моей семьи, но, думаю, могут быть полезны и для моих сверстников и одноклассников, в части ознакомления с определенными историческими этапами страны, формировании патриотизма и любви к Родине, формировании уважения к профессии военного.
Кому нужны результаты проектаВсем, кто интересуется понятием офицерства, историей офицерства в нашей стране.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПродолжу собирать материал и роли моего деда в истории моей Родины.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма19 22 25 66.0