ФИО заявителяПеленс Ева Дмитриевна
Дата рождения07.09.2006

НазваниеСфагновый мониторинг нарушенных торфяников (на примере карбонового полигона «Росянка»)
УчреждениеМАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска», г. Зеленоградск, улица Тургенева, 5Б. 238326
Науч. руководительНапреенко Максим Геннадьевич
  • Пеленс Ева Дмитриевна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаЗная видовой состав ключевых видов, мы можем судить о состоянии среды в экосистемах. Одной из ключевых индикаторных групп организмов на торфяно-болотных местообитаниях являются сфагновые мхи. Это отдельная ветвь в эволюции высших растений, которые преимущественно произрастают на болоте и в заболоченной местности. Я продолжаю изучение окружающей среды карбонового полигона, нахожу новый материал для изучения. Мониторинг сфагновых мхов на этой территории ещё не проводился. Наша работа позволит внести вклад в изучение экосистемы торфяника Виттгирренского и использовать эти данные в дальнейших исследованиях на карбоновом полигоне. Это позволит привлечь внимание к вопросам сохранения торфяных болот на территории Калининградской области, которые важны для стабилизации климата.

Проблема решаемая проектомМониторинг сфагновых мхов на этой территории ещё не проводился. Наша работа позволит внести вклад в изучение экосистемы торфяника Виттгирренского и использовать эти данные в дальнейших исследованиях на карбоновом полигоне. Это позволит привлечь внимание к вопросам сохранения торфяных болот на территории Калининградской области, которые важны для стабилизации климата.
Основная идеяИдеи работы: определение видового состава сфагновых мхов, определения наиболее благоприятной среды для них, а также оценка состояние экосистемы торфяника Виттгирренского (карбонового полигона «Росянка») на основе изучения и дальнейшего исследования видового состава и распространения сфагновых мхов.
Масштаб организации работРабота проводилась всю осень и декабрь 2022 года, были задействованы преподаватели и студенты из БФУ им. И. Канта, а также исследовательская комната карбонового полигона «Росянка».
Полученные результатыБыло установлено, что на торфянике Виттгирренском (который является карбоновым полигоном) нами обнаружено 11 видов сфагновых мхов, произрастающих на разных участках, а именно: дно канав и обводнённые понижения (вымочки) на окраине торфяника. В пробах сфагнов было получено количество некоторых химических элементов. Современные экологические условия на большей части торфяника неблагоприятны для развития сфагнов. Исключение составляют мелиоративные канавы с водой, которые можно рассматривать в качестве убежищ (рефугиумов) для этих групп организмов. Видео https://youtu.be/unicLrIehqA
Кому нужны результаты проектаВ первую очередь результат нужен работникам и исследователям, ученым, которые работают в этой сфере. Также обычным людям, которые заинтересованы в месте, где они живут.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ следующих годах мы планируем дальнейшее изучение и мониторинг состояния карбонового полигона.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 25 25 75.0